Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Продажи легковых автомобилей выросли на 0,2%

[13:42 10 января 2011 года ]

Продажи новых легковых автомобилей в Украине в 2010 году составили 162,595 тыс. единиц, что на 0,2% больше, чем в 2009 году, сообщается на веб-сайте информационно-аналитической группы AUTO-Consulting, передает “Интерфакс-Украина”.

Незначительной положительной динамики продаж по итогам года удалось достичь благодаря результатам декабря, когда было продано 17,8 тыс. автомобилей — на 43% больше, чем в декабре 2009 года.

“Декабрь вернул себе репутацию самого щедрого месяца, но в 2010 году рассчитывать на скидки приходилось уже не во всех автосалонах. На рынке к концу года стал ощущаться дефицит автомобилей, а операторы приняли решение массово завозить автомобили уже 2011 года”, — говорится в сообщении со ссылкой на мнение экспертов группы.

При этом они отмечают, что если в начале прошлого года рост спроса наблюдался только в Premium-сегменте, то к концу года “выстрелили” уже и так называемые “народные” сегменты.

В результате в декабре лидерство сохранил ВАЗ, который смог улучшить показатели предыдущих месяцев — продано более 2,9 тыс. автомобилей, что на 5,4% больше, чем в ноябре прошлого года.

“Но настоящий рекорд установили в салонах ЗАЗа — более 2 тыс. автомобилей и 11,5% рынка”, — отмечается в сообщении.

Третий результат в декабре у Hyundai с показателем 1,4 тыс. проданных автомобилей и 7,9% рынка. Стабильно пользовались спросом Toyota, особенно внедорожники, спрос на которые “подогрели” зима и акции — в результате 1,24 тыс. автомобилей и около 7% рынка.

Renault весь 2010 год набирал обороты, а в декабре дилеры смогли реализовать более 1 тыс. автомобилей и занять пятое место на рынке. Нарастили продажи и в дилерской сети Skoda, по итогам декабря заняв около 5,2% рынка.

В то же время Ford не смог выдержать высокий темп предыдущих месяцев в ТОП-10, поскольку в дилерской сети закончились популярные модели по привлекательным ценам.

Увеличив в декабре продажи на 13-16% по сравнению с ноябрем, следующие позиции заняли Chevrolet, Mitsubishi и Nissan.

В сегменте Premium-автомобилей аналитики отмечают рост у Lexus, Mercedes-Benz, Audi и Land Rover. Но и среди дорогих автомобилей к концу месяца стал намечаться дефицит.

“Рынок вошел в новый, 2011, год с очень хорошим темпом, что позволяет рассчитывать на уже скорое восстановление объемов продаж”, — резюмируют аналитики группы.

Как сообщалось, в 2009 году в Украине продано 162,3 тыс. новых легковых автомобилей, что на 74% меньше, чем в 2008 году, а в 2010 году эксперты прогнозировали объем авторынка в размере 150-170 тыс. единиц.

В текущем году, по оценкам экспертов рынок легковых автомобилей в Украине может вырасти на 15-20% по сравнению с 2010 годом. При этом, по оценке Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров, положительное влияние окажет начало легальной работы по программам trade-in (зачет стоимости старого автомобиля при покупке нового), и возобновление валютного кредитования физических лиц.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.