Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Продажи легковых автомобилей упали на 64%

[17:38 05 февраля 2010 года ]

Продажи новых легковых автомобилей в январе 2010 года сократились на 64% по сравнению с январем 2009 года, составив около 7,5 тыс. ед., сообщает информационно-аналитическая группа AUTO-Consulting, передает “Интерфакс-Украина”.

“В январе авторынок сократился еще на 64% по сравнению с уже кризисным январем прошлого года. Объем сделок не превышает 7,5 тыс. ед., что является беспрецедентным случаем для Украины. Фактически, рынок опускается к уровню 2000 года”, — отмечают в AUTO-Consulting.

Эксперты отмечают, что на уровне продаж сказались и сильные морозы, и снегопады, но в феврале ожидается некоторое оживление.

“Однако даже уровень прошлогодних критических продаж в районе 10-11 тыс. автомобилей в месяц уже не является антирекордным”, — отмечают аналитики.

Как сообщил в ходе состоявшегося в четверг “круглого стола”, посвященного перспективам развития авторынка, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко со ссылкой на данные Гостаможслужбы, в январе-2010 импорт автомобилей в Украину сократился в семь раз по сравнению с январем-2009, когда было ввезено 5,743 тыс. автомобилей, и почти в 24 раза по сравнению с январем-2008.

“Состояние импорта — угрожающее. Его подъем будет зависеть, в первую очередь, от подъема экономики Украины”, — считает Назаренко.

Он вновь озвучил свое мнение о том, что авторынок в текущем году может вырасти на 10-15% только в случае выхода на него иностранных автопроизводителей с собственными финансовыми программами

В то же время, как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в ассоциации “Укравтопром”, по неполным оперативным данным, производство автомобильных средств (легковые, грузовые авто и автобусы) в январе сократилось более чем вдвое.

“На сегодня мы еще не имеем данных по производству только от корпорации “Богдан”. Остальные производители в сумме сократили выпуск автотранспорта на 6% по сравнению с декабрем-2009 и на 54% — по сравнению с январем прошлого года”, — отметили в ассоциации.

Как сообщалось, в Украине в 2009 году было продано немногим более 162 тыс. легковых автомобилей — на 74% меньше, чем в 2008 году (623 тыс.ед.).

По данным, обнародованным ассоциацией “Укравтопром”, в 2009 году внешнеторговый оборот Украины в части автотранспортных средств составил почти 1,5 млрд долларов, из них на долю экспорта пришлось только 244 млн долларов.

При этом импорт легковых автомобилей составил 935,08 млн долларов, из них более чем на $298 млн импортированы японские автомобили.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.