Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проблемные активы банковской системы составляют 15%

[13:02 18 апреля 2011 года ]

Проблемные активы украинской банковской системы составляют 15% их общей суммы, сообщил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Игорь Соркин, передает “Интерфакс-Украина”.

“На сегодняшний день негативно классифицировано 15% от активов. Конечно, банки напуганы. Это одна из причин, почему они осторожно относятся к кредитованию”, — сказал он журналистам в ходе Международного инвестиционного форума “Ялтинские деловые встречи”.

По его словам, НБУ продолжает работу над поиском решения этой проблемы: среди прочего рассматривается возможность формирования оптимального механизма продажи проблемных активов банков, в том числе нерезидентам.

“Мы ищем пути для того, чтобы выйти из ситуации. Если у нерезидента есть желание купить активы и работать с ними, а банку выгодно продать, то такие условия должны быть созданы”, — сказал И.Соркин.

Кроме того, он отметил, что Нацбанк тщательно изучает финансовое состояние одного из украинских банков: при неблагоприятном развитии ситуации, возможно введении временной администрации.

“Есть определенные проблемы. Насколько они решатся — будем смотреть по ситуации… На сегодняшний день у нас, наверное, один банк, на который мы смотрим: вопрос в стадии принятия решения. Банк не крупный”, — сказал Соркин.

Замглавы НБУ также сообщил, что Нацбанк разработал проект нового положения о списании безнадежной задолженности. Документ находится на согласовании в Минфине.

При этом, по его данным, в рамках ранее действовавшего нормативного поля банки списали проблемные активы на сумму около 10 млрд грн с конца 2010 года.

Соркин отметил, что НБУ запланировал провести изменение нормативной базы в связи с принятием поправок к закону о банках (законопроект №0884) в течение полугода.

Он подчеркнул, что этим законодательным актом предусматривается не только повышение требований к капиталу банков, но и новые принципы раскрытия информации о владельцах кредитно-финансовых учреждений. В этой связи он подчеркнул, что наращивание капиталов банков повышает уровень защиты вкладчиков и расширяет возможности по кредитованию экономики.

При этом Соркин напомнил о требовании НБУ повысить регулятивный капитал банков до 120 млн грн до 2011 года.

“Вопрос для многих не простой, потому что около 45 банков находится в стадии увеличения капитала. По каждому банку разработана программа. Мы за этими программами внимательно следим”, — отметил он.

Вместе с тем, по его словам, Нацбанк пока не планирует повышать норматив адекватности капитала.

“Пока у нас нет такого желания и, наверное, необходимости повышать. Нам нужно справиться с теми нормативами, которые уже установлены”, — сказал он.

При этом он напомнил, что норматив адекватности капитала в Украине установлен на уровне 10%, что превышает уровень Базельских рекомендаций (8%).

Относительно других позиций нормативного поля в сфере банковского надзора Соркин отметил, что сложившаяся конфигурация в целом устраивает Национальный банк.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.