Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Приват” остановил ЗЗФ

[09:44 04 декабря 2012 года ]

Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) полностью остановил производство с 1 декабря текущего года на неопределенный срок из-за убыточности выпуска продукции при существующем уровне тарифов на электроэнергию, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил председатель правления завода Павел Кравченко в понедельник, вероятность возобновления работы на данный момент нулевая.

“С 1 декабря мы начали остановку, а закончили все в ночь на второе число. Сейчас работает только маленькая печь на угле, которую оставили для поддержания оборотного цикла воды — на ней не производится продукция”, — пояснил собеседник агентства.

По его словам, причиной остановки предприятия является, по сути, саботирование чиновниками поручения президента Украины и неисполнение двух постановлений правительства.

“Все связано с тем, что государственные чиновники, прежде всего НКРЭ, ГП “Энергорынок”, НАК “ЭКУ Украины”, Минтопэнерго — не выполнили постановление Кабинета министров. Соответственно, нам не установлен тот тариф, который указал своим поручением президент, и с такой ценой на электроэнергию наша продукция на сегодняшний момент неконкурентоспособна”, — констатировал П.Кравченко.

При этом он отметил, что с предприятия были вынуждены уволиться 1400 человек, что сократит ежемесячные отчисления в бюджеты и Пенсионный фонд на 6 млн грн, однако никого из чиновников это не беспокоит.

“Никто не реагирует на эти вещи. Я на сегодня не вижу мероприятий по защите электрометаллургического сектора со стороны правительства — разговоров много, но защиты никакой нет. Не верю ни в какое новое правительство, верю только, что будут заменены чиновники, которые довели металлургию до такого критического состояния. Когда будут заменены те, кто профессионально, по своим должностным обязанностям должны сесть и рассчитать — где находится металлургия и что может сделать государство, чтобы сохранить рабочие места, наполнить бюджет “, — сказал предправления.

Руководитель предприятия также сообщил, что направил письмо президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о помощи.

“В письме Виктору Федоровичу написал, что наш коллектив уже никому не верит, но еще на что-то надеется. Мы обратились, чтобы он помог выполнить свое же поручение со стороны государственных чиновников — есть два постановления Кабинета министров”, — резюмировал собеседник агентства.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины разрешил электрометаллургическим предприятиям в период с 1 октября 2012 года по 1 марта 2013 года покупать электроэнергию по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета объемов дотаций для компенсации расходов, связанных с поставкой электроэнергии по регулируемому тарифу (так называемые “дотационные сертификаты” — ИФ) — соответствующее решение закреплено постановлением правительства №912 от 1 октября 2012 года. В перечне таких предприятий — электрометаллурги, ежемесячное потребление э/э на технологические нужды которых по итогам 2011 года превысило 60 млн кВт/ч и удельный вес э/э в себестоимости их продукции превышает 30%.

Однако постановлением №1011 от 31 октября Кабмин сдвинул этот период на 12 ноября текущего года — 12 апреля 2013 года.

Правительство также поручило госпредприятию “Энергорынок” (Киев) обеспечить заключение с поставщиками э/э электрометаллургическим предприятиям договоров купли-продажи на оптовом рынке электроэнергии Украины для удовлетворения технологических нужд металлургического производства.

Ранее первый вице-премьер Валерий Хорошковский отмечал, что скидка на тарифы на электроэнергию украинским ферросплавным заводам предоставлена для повышения конкурентоспособности их продукции на мировых рынках.

ЗЗФ в январе-октябре 2012 года увеличил выпуск ферросплавной продукции на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 178,4 тыс. тонн: за этот период завод увеличил выпуск силикомарганца на 0,9% — до 116 тыс. тонн, ферромарганца — на 12,6% — до 49,2 тыс. тонн, марганца металлического — на 16,8%, до 13,2 тыс. тонн.

ЗЗФ в 2011 году сократил выпуск ферросплавов на 29,2% по сравнению с 2010 годом — до 210,2 тыс. тонн. Предприятие снизило выпуск силикомарганца на 10,2% — до 136,6 тыс. тонн, производство ферромарганца — на 22,4%, до 53,9 тыс. тонн, ферросилиция — на 90,6%, до 5,6 тыс. тонн, марганца металлического — на 10,2%, до 14,1 тыс. тонн.

ЗЗФ — один из трех украинских производителей этой продукции. Доля внутреннего рынка в его поставках составляет 30-35%. Продукция экспортируется в страны СНГ, Евросоюза, Азии, Африки.

Предприятие импортирует марганцевую руду из Ганы, Бразилии, Австралии, России и Польши, чтобы достичь требуемого химического состава ферросплавов.

Бизнес ЗЗФ, Стахановского ЗФ, Орджоникидзевского и Марганецкого горно-обогатительных комбинатов организует ПриватБанк (Днепропетровск).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.