Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Приват” обманывает государство

[12:44 08 октября 2012 года ]

Группа “Приват”, монополизировавшая отечественный рынок ферросплавов, по итогам 2012 г. ушла от налогов на сотни миллионов долларов, сообщает “Деловая столица”.

На внешние рынки отгружается товар аффилированным офшорам по заниженным ценам, а сырье завозят по стоимости, на порядок превышающей рыночную.

Практически весь объем продукции, которую заводы “Привата” отправляют на экспорт, уходит в адрес дружественных этой группе офшоров. Например, Никопольский ферросплавный завод поставляет ферросиликомарганец белизской компании Locken Corporation. Прописанная в этой же экзотической стране с льготным режимом налогообложения фирма Glowston Products закупает аналогичный товар у Стахановского завода ферросплавов. А Запорожский завод ферросплавов отгружает свою продукцию зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Arran Continental. В этом же русле работают и уже упомянутые Орджоникидзевский и Марганецкий горно-обогатительные комбинаты. Эти предприятия отгружают свою руду двум компаниям, зарегистрированным все в том же далеком Белизе: Shumas Enterprises и Jarvis Trading.

Цены, по которым указанные офшоры закупают ферроплавы и марганцевую руду в Украине, впечатляют. Она почти на 40% ниже рыночной. За счет этого украинские предприятия уже с начала года недополучили почти 200 млн долларов валютной выручки, которая осела у посредников-“островитян”. Проверить это достаточно легко: по данным Госслужбы статистики, средняя цена ферросиликомарганца, отгруженного из Украины во все страны, составляла в этом году 880 долларов за тонну. А цена этой же продукции, отправленной заводами “Привата” в Беларусь, законодательство которой исключает использование офшорных посредников в подобных схемах, составила 1400 долларов за тонну, или на 40% больше.

Диаметрально противоположная ситуация наблюдается с поставками марганцевой руды в Украину. Она везется с иностранных предприятий “Привата” (Австралия, Гана) на свои же ферросплавные предприятия. А они платят за него вдвое выше рыночной стоимости. Так, в январе-июне этого года в Украину было завезено 380 тыс. тонн руды на 200 млн долларов (средняя цена — 526 долларов за тонну). Тогда как ее рыночная цена не превышала отметку в 250 долларов за тонну. Таким нехитрым способом из бюджета ферросплавшиков было “вымыто” с начала года еще почти 100 млн. долларов.

Таким образом, “Приват” оставляет свои предприятия в Украине на голодном пайке, не вкладывая деньги в их модернизацию. И чтобы удержать их на плаву, группа Игоря Коломойского не придумала лучшего выхода, чем шантажировать власть, стремясь за счет государственных дотаций, которые могут измеряться сотнями миллионов гривен, улучшить собственное положение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-10-09 23:29:38] [ Аноним с адреса 188.163.26.* ]

Он с заводов выжимал последние копейки, а потом надеялся что накануне выборов ему скидку дадут на енергию, да еще и по головке погладят. Отчаяный парень.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.