Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приток гастарбайтеров в Россию сокращается

[12:45 20 июля 2009 года ]

Приток иностранных граждан в Россию, по прогнозу ФМС, в текущем году снизится на несколько миллионов человек. Об этом сообщил пресс-секретарь Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Полторанин.

По его словам, в 2008 году на территорию РФ приехали порядка 14 млн иностранцев, в этом году прогнозируется не более 12 млн человек. “Это оптимистический прогноз, может быть даже еще меньше”, — отметил Полторанин.

Как пояснил пресс-секретарь ФМС, на ситуацию влияет экономический кризис. Обычно мигранты самоорганизовывались, когда ехали в Россию: у них были координаторы, и довольно большие группы людей точно знали, где им предстоит работать.

“Сегодня мигранты выясняют, что работы нет, стройки заморожены, многое стоит, ехать в Россию нет смысла. И они остаются дома. Очень многие после трех месяцев пребывания, так и не найдя работы, уезжают обратно”, — сказал он.

При этом, как считают в ФМС, новый закон, обязывающий мигрантов покупать патенты, не усложнит жизнь мигрантам, напротив, он позволит легализовываться тем, кто имеет постоянного работодателя, — в основном это мигранты, работающие в частном секторе. “Они строят дома, ремонтируют квартиры, работают по хозяйству или охранниками. Сегодня работодатель даже при желании не может на законных основаниях оставить этого работника у себя, через 90 суток пребывания мигрант обязан выехать с территории России”, — сказал Полторанин.

По данным миграционной службы, таких нелегальных мигрантов в РФ насчитывается порядка 4 млн человек. “Новый закон будет лишь помогать им в вопросе легализации”, — отметил пресс-секретарь.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.