Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приговор Василию Волге вынесут не раньше мая

[18:40 29 февраля 2012 года ]

Суд может огласить приговор экс-главе Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Василию Волге не раньше мая этого года, прогнозирует его адвокат Евгений Солодко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Если возможно прогнозировать, то это будет не раньше мая”, — сказал Солодко, отвечая на вопрос о том, когда суд может вынести приговор, на пресс-конференции в среду.

По его словам, свидетелей по “делу Волги” по списку насчитывается 27, в основном это сотрудники Госфинуслуг.

“Рассмотрение дела в суде зависит от того, как будут приходить свидетели”,- отметил защитник.

Солодко напомнил, что дело по обвинению Волги в покушении на получение взятки в особо крупных размерах от руководителя кредитного союза “Первое кредитное общество” Андрея Азарова рассматривает Шевченковский районный суд Киева.

По убеждению адвоката, при расследовании дела следствие руководствовалось обстоятельствами, которые “не находятся в юридической плоскости”.

Защитник пояснил, что на момент назначения Волги главой Госфинуслуг в сфере кредитной кооперации сложилась непростая ситуация с возвратом гражданам их вкладов.

“Волга сразу после своего назначения в марте 2010 года поставил вопрос о компенсации утраченных средств пострадавшими гражданами (…) Против инициативы Волги по возвращению вкладов пострадавшим вкладчикам категорически выступили руководители тех кредитных союзов, где осуществлялись мошеннические схемы”, — отметил адвокат.

Солодко утверждает, что эти руководители инициировали в прессе кампанию по дискредитации Волги.

“Лидером кампании по дискредитации был руководитель самого большого кредитного союза Украины “Первое кредитное общество” Андрей Азаров, союз которого обманул своих вкладчиков — на более чем 100 млн грн. (…) Основным заявителем в деле по обвинению Волги в покушении на получение взятки и есть вышеуказанный Андрей Азаров. Мы убеждены, что обвинительный уклон следствия вызван именно давлением этого огромного теневого капитала на правоохранительную систему”, — выразил убеждение адвокат.

При этом он добавил: “Вся эта взятка придумана с одной целью: видимо, подвинуть Волгу с должности председателя комиссии”.

Как сообщалось, в отношении Волги возбуждено уголовное дело по ст.368 ч.3 Уголовного кодекса по подозрению в получении взятки в размере 500 тыс. долларов по предварительному сговору лиц. Волга был задержан 19 июля 2011 года и по сей день находится в изоляторе временного содержания.

25 июля президент Украины Виктор Янукович уволил Волгу с должности главы Госфинуслуг в связи “с нарушением присяги госслужащего”.

Впоследствии Генеральная прокуратура возбудила еще одно дело против В.Волги за растрату имущества в связи с тем, что его водитель получал в 2010 году зарплату, как главный специалист одного из отделов Госфинуслуг.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.