Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прибыль агрохолдинга Олега Бахматюка упала в два раза

[11:03 29 августа 2014 года ]

Чистая прибыль агрохолдинга “Аванград”, крупнейшего в Украине производителя яиц, в январе-июне 2014 года составила $52 млн, что примерно в два раза меньше, чем в первом полугодии 2013 года ($105,6 млн), пишет Интерфакс-Украина.

Согласно отчету компании, обнародованному на сайте Лондонской биржи в пятницу, ее консолидированная выручка за этот период снизилась на фоне девальвации гривни на 14% — до $262,7 млн. При этом на экспортные продажи пришлось 39% ($101,9 млн) всей выручки агрохолдинга по сравнению с 25% годом ранее ($77,4 млн).

Валовая прибыль сократилась на 32% — до $80,8 млн, EBITDA — на 41%, до $79 млн.

По состоянию на 30 июня у компании имелись денежные средства и эквиваленты в сумме $236,1 млн, что почти в 1,5 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

В документе отмечается, что несмотря на увеличение доли экспортных продаж и рост объемов реализации яиц в розничных сетях, “Авангарду” не удается в полной мере компенсировать потери, вызванные девальвацией национальной валюты. В связи с этим финансовые результаты по итогам 2014 года будут ниже, чем в прошлом году.

“Авангард” — вертикально интегрированный холдинг, специализирующийся на производстве яиц и яичных продуктов, является крупнейшим игроком на украинском рынке.

Агрохолдинг завершил 2013 год с чистой прибылью $238,1 млн, что на 4% больше, чем в 2012 году. Его выручка при этом выросла на 5% — до $661,2 млн. Производство яиц в прошлом году выросло на 12% — до 7,019 млрд. шт.

В первом полугодии 2014 года “Авангард” увеличил производство яиц на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 3,68 млрд шт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.