Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прибыль Glencore — 2,7 млрд. долларов

[13:20 10 марта 2010 года ]

Крупнейший в мире сырьевой трейдер Glencore International AG, владеющий пакетом акций ОК “РусАл”, сократил чистую прибыль по итогам 2009 года на 42,7% из-за падения цен на металлы и энергоресурсы, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в прошлом году составила 2,724 млрд долларов по сравнению с 4,754 млрд долларов годом ранее.

Выручка уменьшилась на 30% — до 106,364 млрд долларов против 152,236 млрд долларов. Объем чистого долга сократился до 10,2 млрд долларов с 11,5 млрд долларов на конец 2008 года.

“Начало прошлого года характеризовалось спадом и низкой ценовой обстановкой на сырьевых рынках, в то время как улучшение условий спроса и экономических показателей привели к росту стоимости сырья в конце года. Тем не менее, учитывая очень слабый старт года, средняя цена многих видов сырья была существенно ниже в 2009 году по сравнению с 2008 годом”, — говорится в сообщении Glencore.

“Мы уверены, что многие факторы, которые вели к восстановлению спроса и цен в 2009 году, должны продолжиться в 2010 году, — отмечается в пресс-релизе. — Однако мы помним о том, что поступающие экономические данные носят смешанный характер и медленное восстановление некоторых частей мировой экономики, вероятно, приведут к сохранению волатильности на рынках”.

Glencore владеет металлургическими заводами (производство алюминия, цинка, меди и других металлов), а также нефтегазовыми и сельскохозяйственными активами на пяти континентах. Компании принадлежит доля в ОК “РусАл”, также она владеет 34,4% акций одной из крупнейших горнодобывающих компаний в мире Xstrata. На 15 заводах Glencore в 13 странах работает свыше 50 тыс. человек, а порядка 2 тыс. сотрудников компании работают в офисах в более чем 40 государствах.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.