Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президенту предложат новую модель исполнительной власти

[13:18 16 апреля 2010 года ]

Рабочая группа по законодательному и институциональному обеспечению реформ Комитета по экономическим реформам при президенте Украины будет рекомендовать главе государства ввести трехуровневую модель центральных органов исполнительной власти, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба Министерства юстиции, об этом шла речь на заседании группы под председательством министра юстиции Александра Лавриновича.

Для обсуждения были вынесены предложения по реформированию модели государственного управления — упорядочению системы центральных органов исполнительной власти, усилению Кабинета министров как органа формирования и реализации государственной политики и т.п.

Рабочая группа пришла к выводу о целесообразности введения трехуровневой модели центральных органов исполнительной власти по образцу моделей в странах Европейского Союза и России. В частности, к первому уровню предлагается отнести Кабинет министров, ко второму — министерства, национальные регуляторы и органы со специальным статусом, определенным в Конституции, к третьему — службы, агентства и инспекции.

Предлагается также сократить на треть количество центральных органов исполнительной власти. Как отмечалось во время заседания, если в странах ЕС функционирует в среднем около 70-80 центральных органов исполнительной власти, то в Украине сегодня таких органов создано 113.

Члены рабочей группы пришли также к согласию относительно разработки рекомендаций Президенту Украины по отнесению части должностей высшего звена государственных служащих к политическим.

Как сообщалось, Рабочая группа по законодательному и институциональному обеспечению реформ Комитета по экономическим реформам при президенте Украины готовит предложения относительно концепции реформирования государственного управления. Предложения будут переданы на рассмотрение главе государства и, в случае одобрения, включены в программу президента Украины по реформированию государства.

Среди задач, поставленных рабочей группой, — определение основных путей реформирования системы органов исполнительной власти с учетом необходимости усиления правового и политического статуса министерств, разграничения политических и административных должностей в системе центральных органов исполнительной власти и т.п.

Предусматривается, что рабочая группа предложит соответствующие изменения в закон о Кабинете министров Украины, разработает новую редакцию закона о государственной службе. Предусматривается разработка проекта закона о центральных органах исполнительной власти.

В состав подгруппы по вопросам реформирования системы органов государственной власти вошли представители Кабинета министров, Министерства юстиции, Института законодательства Верховной Рады, Национальной академии правовых наук и общественных организаций. Как отметил министр юстиции, отбор членов рабочей группы осуществлялся по профессиональному признаку с учетом опыта работы в соответствующей сфере.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.