Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президентский законопроект о Бюро финбезопасности игнорирует замечания бизнес-сообщества

[09:20 08 июня 2018 года ]

Законопроект о Национальном бюро финансовой безопасности (НБФБ) №8157 не учитывает основные концептуальные замечания Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), а приняты только некоторые “косметические” исправления. Об этом говорится в комментарии бизнес-ассоциации Интерфакс-Украина.

“Бизнес-сообщество не может оставаться в стороне и спокойно наблюдать за тем, как игнорируют нашу точку зрения, при этом публично заявляя о широкой поддержке со стороны бизнеса. Наибольшие бизнес-ассоциации Украины, в том числе Европейская бизнес-ассоциация, при поддержке Совета бизнес-омбудсмена, обратились с общим письмом к главе Верховной Рады Андрею Парубию, в котором аргументировано изложили все наши замечания к данному законопроекту”, — указывает ЕБА в комментарии.

При этом ассоциация подчеркивает, что ее эксперты присоединились к изучению и обсуждению документа с самого начала его обнародования. В частности, специалисты ряда компаний-членов ассоциации, включая юридические фирмы, фармацевтические и инвестиционные компании, провели основательную работу по проработке законопроекта, результатом которой стали почти 10 страниц замечаний.

“К тому же мы провели встречу с Ниной Южаниной (главой парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики), в ходе которой озвучили главные комментарии и продискутировали по проблемным вопросам законопроекта. Более того, мы встречались в рабочем порядке со специалистами, которые работали над текстом законопроекта и обсуждали отдельные нормы, оставшиеся под вопросом”, — отметила ЕБА.

“Однако несмотря на все наши усилия быть услышанными и уверения со стороны Южаниной, что наши замечания будут учтены, 19 марта мы с удивлением и разочарованием увидели зарегистрированный в Верховной Раде законопроект №8157. В нем остались неучтены основные концептуальные замечания ассоциации, а принятые только некоторые “косметические” исправления”, — указывается в комментарии ЕБА.

Среди основных замечаний к проекту закона ЕБА отмечает, в частности, подотчетность будущего органа президенту, а также слишком большую, по мнению экспертов ассоциации, численность НБФБ.

“Мы выступаем против прямой подчиненности и подотчетности этого органа непосредственно президенту. Мы считаем, что численность органа 4 тыс. человек слишком велика. Такая структура будет обременительна для содержания украинскому бизнесу”, — указывает ЕБА.

Помимо этого, эксперты ассоциации полагают, что законопроект об НБФБ создает военизированный орган с военными званиями и вооруженными подразделениями вместо аналитической структуры, как это было анонсировано, а также не предусматривает ликвидацию аналогичных служб в Министерстве внутренних дел и Службе безопасности.

“Законопроект не содержит ограничений на прием в новую структуру старых коррумпированных кадров. Не установлен порядок передачи уже открытых дел старыми ведомствами по экономическим правонарушениям, а значит, на бизнес могут продолжить параллельно давить и МВД, и СБУ, и Государственная фискальная служба, и еще и новый орган — НБФБ”, — говорится в комментарии.

При этом ассоциация выразила надежду, что мнение бизнеса будет услышано и учтено: “Мы остаемся открытыми к дальнейшим дискуссиями и обсуждениям. Уверены, что вместе сможем достичь компромисса и создать благоприятные условия для развития бизнеса в Украине”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.