Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президенты Украины и России встретятся в Шостке

[10:28 26 августа 2010 года ]

Президенты Украины и Российской Федерации Виктор Янукович и Дмитрий Медведев 17 сентября встретятся в Шостке (Сумская обл.). Об этом сообащет пресс-служба Минстерства иностранных дел Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

Предстоящая встреча обсуждалась в рамках украинско-российских политических консультаций в среду в Киеве.

Втреча президентов будет посвящена автопробегу Санкт-Петербург — Москва — Киев.

Кроме того, в рамках консультаций обсуждалась встреча глав двух государств на украинско-российском экономическом форуме в октябре в Геленджике, четвертое заседание украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством Януковича и Медведева в ноябре в Москве, седьмое заседание комитета по экономическому сотрудничеству межгосударственной комиссии под председательством глав правительств Украины и России в октябре в Киеве, четвертое заседание подкомитета по международному сотрудничеству межгосударственной комиссии 15 сентября в Москве.

Стороны подтвердили готовность к продолжению работы над проектом декларации о содержании украинско-российского стратегического партнерства, призванной зафиксировать взаимное стремление вывести межгосударственные отношения на качественно новый уровень. Состояние подготовки этого документа будет обсуждаться на ближайшем заседании подкомитета по международному сотрудничеству в сентябре в Москве.

В ходе рассмотрения вопросов, связанных с пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины, стороны отметили позитивную динамику в имплементации договоренностей, достигнутых на наивысшем уровне 21 апреля 2010 года.

При этом дипломаты подтвердили взаимную заинтересованность сторон в активизации работы по усовершенствованию договорно-правовой базы, которая регламентирует пребывание российского флота на украинской территории. Рассмотрены также перспективы расширения участия российской стороны в развитии социально-экономической сферы Севастополя и других населенных пунктов, где дислоцируются военные формирования ЧФ РФ. Следующее заседание подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины пройдет в декабре этого года.

В связи со вступлением в силу 29 июля соглашения о демаркации украинско-российской государственной границы стороны обсудили шаги по формированию совместной демаркационной комиссии и начало соответствующих работ на межгосударственной границе.

Замглавы МИД также выразили готовность к активизации переговорного процесса по разграничению Азовского и Черного морей. Украинская сторона подтвердила свою позицию о необходимости разграничения Керченского пролива. Достигнута договоренность о продолжении двусторонних консультаций для решения этих вопросов и подготовке к подписанию соответствующих межгосударственных документов.

В рамках политических консультаций прозвучала также готовность содействовать Федеральной национально-культурной автономии украинцев России и Объединения украинцев России, а также аналогичных российских организаций Украины.

Особое внимание уделено проблематике приднестровского урегулирования. В частотности, стороны будут всесторонне содействовать урегулированию приднестровского конфликта на основании соблюдения территориальной целостности и суверенитета Молдавии.

Кроме того, на консультациях речь шла о перспективах сотрудничестве в рамках ООН, СНГ, ОБСЕ, Совета Европы, других международных организациях и форумах.

Следующий раунд консультаций пройдет весной 2011 года в Москве.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.