Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президента России выберут 30 человек

[10:08 17 мая 2011 года ]

Непубличную консолидированную позицию о кандидате в президенты в ближайшее время выработает ядро правящей элиты из 25-30 политиков и бизнесменов, пишет в докладе близкий к Кремлю политолог Дмитрий Орлов, передают “Ведомости”.

“Представлять консолидированную правящую элиту на президентских выборах может только единый кандидат от нее”, — констатирует в докладе “Старт выборов и эволюция тандема” Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Сверхзадача доклада — оптимальный алгоритм выдвижения единого кандидата от власти, объяснил Орлов, а не попытка успокоить общественность, что в тандеме нет разногласий. Они есть, признает политолог, но их масштаб некритичен.

В докладе Орлов доказывает: и элиты, и население понимают, что разрушение единства правящего тандема — главная угроза существующей политической системе. Социальная база у обоих членов тандема общая — не случайно рейтинги Дмитрия Медведева, Владимира Путина и “Единой России” падают и растут эквидистантно. А формат автономного и параллельного политического позиционирования Медведева и Путина был осознанно выбран и послужил формированию самостоятельных (не ориентированных на личность) институтов президента и правительства.

Сложился и институт выдвижения кандидата от власти: это происходит на съезде “Единой России”. Как и четыре года назад, прогнозирует Орлов, съезд пройдет в два этапа, и на втором, сразу после декабрьских выборов, будет выдвинут кандидат в президенты. Политолог не исключает и более раннего — до конца лета — объявления, но считает это маловероятным: это помешает эффективной работе системы власти.

Но уже в ближайшее время ядро элиты — наиболее влиятельные 25-30 российских политиков и бизнесменов — выработает консолидированную позицию по поводу единого кандидата. Это произойдет до конца лета, сообщил Орлов. Отличие от ситуации 2007 г. в том, что тогда радикально доминирующей была роль Путина, он выбирал преемника и принял окончательное решение, возможно, к концу ноября. Теперь же существует больше двух центров влияния, требуется выработка общего мнения элиты на более ранней стадии.

В круг участвующих в выработке позиции, по мнению Орлова, входят руководство правительства, администрации президента, “Единой России”, двух палат парламента, самых влиятельных регионов (Москвы и Петербурга) и 3-4 крупнейших бизнесмена из бюро правления РСПП.

Депутат-единоросс Сергей Марков считает, что в процесс определения следующего кандидата в президенты будут вовлечены вице-премьеры, руководитель администрации президента Сергей Нарышкин и его первый зам Владислав Сурков, руководители “Единой России” и “Справедливой России” Борис Грызлов и Сергей Миронов (если сохранит пост председателя Совета Федерации), директора крупнейших госкорпораций (“Газпром”, “Роснефть”) и частных компаний — таких, как “Лукойл” и “Русал”. Это мнение будет не институциализировано, это будет система консультаций и намеков, полагает Марков: они примут решение и доведут его до того из участников тандема, кого решат поддержать. Но не факт, что их мнение будет решающим: последнее слово — за Путиным, уверен депутат.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.