Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент ветировал экспорт электроэнергии

[08:34 13 апреля 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко вернул для повторного рассмотрения в Верховную Раду со своими предложениями закон, которым регулируется вопрос экспорта электроэнергии, сообщили в пресс-службе Главы государства.

В частности, Президент вернул в ВР закон “О внесении изменений в Закон Украины “Об электроэнергетике” относительно урегулирования вопросов экспорта электроэнергии”.

Ющенко считает, что реализация закона в таком виде может привести к перераспределению доходов от экспорта электрической энергии от резидентов-энергопоставщиков к нерезидентам-импортерам, которые находятся вне пределов Украины, и, как следствие, к уменьшению соответствующих налоговых поступлений в государственный бюджет Украины.

Не исключена, по его убеждению, и возможность потери Украиной экспортных рынков, где временно уровень цен на электрическую энергию является ниже оптовой рыночной цены электрической энергии в Украине.

Кроме того, Ющенко отмечает, что предложенные законом принципы конкурентного доступа к пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины не отвечают европейской практике.

Также он отмечает, что внедрение аукционов относительно доступа к пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины может обусловить возникновение угрозы блокирования системными операторами соседних государств межгосударственных пересечений (в первую очередь это касается так называемого острова Бурштинской ТЭС), поскольку законом не учтены правила европейской практики, в соответствии с которой пропускная способность межгосударственных электрических сетей государств, соседних с Украиной, распределяется между государствами на основании договоренностей соответствующих системных операторов на паритетных принципах.

Будет представлять предложения Президента во время рассмотрения закона на пленарном заседании Верховной Рады первый заместитель главы Секретариата Президента — представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.