Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент предлагает двухпалатный парламент

[12:52 31 марта 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает внести изменения в Конституцию, которые предполагают двухпалатный парламент, самостоятельность правительства в системе исполнительной власти и сохранение прямых выборов главы государства.

“Я предлагаю перейти к двухпалатному построению с одновременным сокращением количества народных избранников”, — сказал он, выступая с ежегодным посланием к Верховной Рады в парламенте во вторник.

Президент также высказался за ликвидацию “неограниченной депутатской неприкосновенности”.

“Все эти изменения назрели”, — сказал Ющенко.

Президент отметил, что предложение о введении сугубо парламентской или сугубо президентской формы правления является “очередной попыткой переформатировать власть под кого-то и для кого-то”.

“Я отбрасываю любые проявления властного эгоцентризма и попытки узурпации власти. Общество требует не сильной руки, а власти закона и власти порядка. Время заложить понятные и честные критерии разделения украинской власти”, — подчеркнул Ющенко.

Говоря о предлагаемом двухпалатном устройстве парламента, президент отметил, что он должен включать в себя и политическое, и территориальное представительство.

По словам Ющенко, нижняя палата должна избираться путем прямых выборов по пропорциональной системе и стать органом политического представительства народа. Нижняя палата должна обладать законодательной функцией, правом формирования правительства и контроля над его деятельностью.

“Я глубоко убежден: правительство не должно формироваться без программы его деятельности”, — сказал президент.

Он отметил, что неспособность сформировать правительство и утвердить его программу должна приводить к роспуску нижней палаты и ее досрочным выборам. “Подчеркиваю — лишь палаты, не всего парламента, который сохраняет свою дееспособность при любых условиях”, — подчеркнул Ющенко.

По его словам, верхняя палата должна избираться в результате прямых выборов по мажоритарной системе и представлять общины и регионы. Верхняя палата должна иметь полномочия осуществлять кадровые назначения, которые не являются правительственными, и утверждать решения президента в сфере обороны и безопасности.

В верхнюю палату должны входить по три сенатора от каждого региона.

По мнению президента, такое формирование верхней палаты будет служить объединяющим фактором.

В.Ющенко убежден, что необходимо сохранить “общенациональный и прямой представительский мандат” президента.

Задачей президента должно быть взаимодействие с верхней палатой, гарантирование институционной стабильности государства, определение приоритетов государственной политики.

В то же время Кабинет министров должен получить самостоятельность, отметил президент.

“Именно правительство должно быть ответственно за обеспечение внешней и внутренней политики. Дуализм исполнительной власти должен быть наконец преодолен”, — заявил Ющенко.

Президент также подчеркнул, что формировать правительство должен исключительно парламент.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.