Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент обяжет госслужащих учить французский

[09:24 26 июня 2010 года ]

Президент Украины Виктор Янукович предложил увеличить предельный возраст пребывания на госслужбе, ужесточить порядок декларирования доходов и ввести декларирование расходов госслужащими и членами их семей, а также обязать высокопоставленных чиновников выучить английский или французский язык до 2015 года, пишет “Коммерсантъ-Украина”.

В распоряжении издания оказался пакет законопроектов о государственной службе, который Президент передал членам Совета регионов.

Президент предлагает ввести процедуру декларирования расходов госслужащими I-II категории (к ним, в частности, относится высшее руководство Администрации Президента, секретариата Кабмина, министерств и ведомств) и членами их семей. Всех остальных чиновников обяжут декларировать движимое и недвижимое имущество и информацию о заключенных в течение года сделках стоимостью более 20 минимальных зарплат (на сегодня — 17680 гривен).

Предполагается, что такие отчеты они будут готовить не только во время пребывания на службе, но и спустя два года после отставки. На сегодня подробную финансовую информацию должны предоставлять только госслужащие I-II категории, от остальных требуется передача в налоговую инспекцию лишь декларации о начисленных доходах. Декларирование же расходов госслужащими на сегодняшний день не предусмотрено.

“Декларирование доходов служащими вплоть до XIII ранга не имеет смысла, там у людей не те зарплаты,— уверена зампредседателя этого комитета Ольга Боднар (БЮТ). — Декларирование расходов — правильная норма, но ее недопустимо включать в закон о госслужбе. Это норма закона о борьбе с коррупцией”.

Предлагается также продлить предельный возраст госслужащих. Согласно действующему законодательству, женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет не имеют права находиться на госслужбе. В отдельных случаях предельный возраст может быть увеличен, но не более чем на 5 лет. Теперь же предельный возраст предполагается увеличить до 65 лет независимо от пола, при этом его достижение не будет являться основанием для отставки. Фактически предлагается отменить предельный возраст госслужащего.

Чтобы создать мотивацию для кандидатов на работу в госструктурах, предполагается изменить систему оплаты их труда, увеличив зарплаты. В 2015 году минимальный должностной оклад госслужащего должен составлять 2 минимальные зарплаты (на сегодня — 1768 грн). Одновременно будут увеличены требования к госслужащим. Одно из главных нововведений — чиновники I-II категории обязательно должны “свободно владеть одним из официальных языков Совета Европы”, то есть английским или французским. Эту норму планируется ввести в действие с 1 января 2015 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.