Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент определил главные нацпроекты

[17:28 25 августа 2010 года ]

Президент Виктор Янукович определил десять национальных проектов, первоочередных для реализации. Об этом сказал депутат Верховной Рады от фракции Блока “Наша Украина — Народная Самооборона”, руководитель группы по национальным проектам комитета экономических реформ Владислав Каськив на заседании комитета, передают “Украинские новости”.

“Позвольте вам представить десять национальных проектов развития, определенных Президентом в рамках национальных приоритетов”, — сказал он.

Первым по значимости среди этих проектов Каськив назвал строительство на черноморском побережье терминала по приему 10 млрд. куб. м сжиженного газа.

Строительство этого терминала должно решить ключевой вопрос энергетической безопасности Украины, лишив ее зависимости от монопольного импортера природного газа.

Вторым проектом является строительство ветровых и солнечных электростанций, которые смогут вырабатывать 2 тыс. мВт энергии.

В основном такие электростанции планируется строить в Крыму и в Запорожской области.

В перечень национальных проектов также вошла программа строительства социального жилья стоимостью около 3-4 тыс. гривен — кв. м; строительство современных комплексов для переработки бытовых отходов; программа обеспечения населения качественной водой; программа по улучшению качества охраны материнства и детства.

Кроме того, по словам Каськива, в этот список вошел проект по созданию национальной информационно-коммуникационной сети на основе технологии 4G.

Планируется, что в рамках этого проекта 1,5 млн. школьников будут обеспечены нетбуками, содержащими украинский учебный продукт, с возможностью доступа в Интернет.

Первоочередными также определены нацпроекты по формированию стратегических планов и проектов развития городов с пилотным проектом в Киеве; развитие зимней туристической инфраструктуры Западной Украины для реализации намерения страны претендовать на проведение зимних Олимпийских игр в 2022 году; проект по созданию скоростного железнодорожного сообщения между Киевом и международным аэропортом “Борисполь” (Киевская область).

Каськив выразил надежду, что все эти национальные проекты будут утверждены комитетом экономических реформ, после чего переданы в Кабинет министров.

Как сообщалось, Администрация Президента в конце июля прогнозировала привлечение 10 млрд. долларов инвестиций на реализацию национальных проектов до 2014 года.

Янукович также допустил, что на их реализацию будут привлечены и бюджетные средства.

Основным органом, который будет заниматься реализацией таких проектов, является Государственное агентство по управлению национальными проектами (Укрнацпроект), утверждаться перечень нацпроектов будет на заседании комитета по экономическим реформам.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.