Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент назвал новые условия МВФ

[12:35 14 февраля 2009 года ]

Условием продолжения сотрудничества МВФ с Украиной является радикальное ухудшение правительством Юлии Тимошенко макроэкономического прогноза на 2009 год, заявил Президент Виктор Ющенко во время закрытой части заседания СНБО.

Так, МВФ настаивает, чтобы Тимошенко откорректировала бюджет согласно данным, которые, по мнению Фонда, будут отвечать более реальным ожиданиям от 2009 года.

По мнению МВФ, в 2009 в Украине произойдет существенное падение ВВП, которое составит минус 8% (вместо запланированного в нынешнем бюджете рост 0,4%).

Кроме того, МВФ прогнозирует, что инфляция достигнет 16% (вместо плана в 9,5%). В этих условиях Фонд настаивает на сокращении дефицита бюджета до уровня 1% (тогда как Верховная Рада приняла бюджет с дефицитом 3%).

Такие показатели, содержащиеся в требованиях МВФ, на заседании СНБО назвал президент Ющенко.

“Миссия МВФ стоит на том, что падение ВВП в Украине составит даже не 5%, как это прогнозировал министр финансов. Это уже оптимистичный вариант, который МВФ не воспринимает. Реалистичный вариант для Украины, по мнению МВФ — это минус 8% падения ВВП. Инфляция должна составить 16%, а в таких условиях дефицит бюджета максимум 1% “, — сказал Ющенко на Совбезе.

Также Ющенко поставил перед Тимошенко, “нынешний бюджет, где заложен рост ВВП на 0,4% — это фантазия правительства, которую надо заменить на падение ВВП минус 8%”.

Кроме того, в ходе закрытой части Совбеза Ющенко обвинил Тимошенко в отказе пересмотреть бюджет и урезать социальные расходы. Президент предъявил претензию правительству за то, что они отказываются реально оценить ситуацию — по его словам, кроме Украины только Индия и Китай в 2009 году прогнозируют экономический рост.

Так, сказал Президент, именно из-за нереальности бюджета его отказался представлять в парламенте министр финансов Виктор Пинзеник.

Кроме того Ющенко проинформировал членов Совета национальной безопасности, что МВФ требует от правительства направить в парламент новый антикризисный пакет, но это не сделано.

По мнению президента, остановка кредитной программы с МВФ обернется для Украины катастрофой: это не только лишит прямого финансирования со стороны Фонда по программе stand-by, но и сделает невозможным для Украины привлечения прямых кредитов у иностранных государств, которые получат негативный сигнал.

“Никто не даст кредит Украины без программы МВФ — ни ЕС, ни Япония, ни Эмираты Есть только одна страна, которая с повязкой на глазах выделит эти деньги — это Россия, так как их цель — получить доступ к активам в Украине”, — безапелляционно заявил Ющенко на СНБО.

Получения 5 миллиардов долларов кредита от России, по убеждению Ющенко, не решает проблему: “Голый дефицит бюджета в 2009 году составит 71 млрд гривен — 31 млрд чистого дефицита бюджета и 40 миллиардов чистого дефицита государственных финансов”.

Кроме того, сказал Ющенко, еще нужно рефинансировать обязательства на сумму около 40 миллиардов гривен.

“Если ничего не делать, нам надо занять 110 миллиардов, но это даже теоретически невозможно. Поэтому у премьера и возникают дополнительные договоренности во время газовых переговоров”, заявил Ющенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.