Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент назначил трех членов НКРЭ

[12:56 19 декабря 2011 года ]

Президент Украины Виктор Янукович назначил трех членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), передает “Интерфакс-Украина”.

Кадровые назначения закреплены указами №1147-1149 от 16 декабря 2011 года. Их тексты обнародованы на официальном портале президента.

В состав комиссии вошли экс-глава НКРЭ Александр Рогозин и директор по правовому обеспечению ПАО “Киевэнерго” Дмитрий Усатюк. Глава государства также переназначил членом комиссии Юрия Андрийчука.

Как сообщилось со ссылкой на источник, председатель НКРЭ Сергей Титенко подал на утверждение президента страны кандидатуры действующих членов комиссии — Виктора Меркушова, Константина Теличко и Ю.Андрийчука, а также А.Рогозина и Д.Усатюка.

В то же время указы о назначениях еще двух поданных на утверждение кандидатур или кого-либо другого пока не обнародованы.

А.Рогозин работал главой НКРЭ с августа 2006 по февраль 2007 года. В феврале-декабре 2007 года возглавлял ГП “Энергорынок” оператора Оптового рынка электроэнергии Украины. С февраля 2008-го и до последнего времени А.Рогозин занимал должность вице-президента НАК “Энергетическая компания Украины”.

Д.Усатюк работал в энергогенерирующих компаниях “Донбассэнерго” и “Центрэнерго”, ООО “Горэнерго” и ООО “Первый советник”. В должности директора по правовому обеспечению в “Киевэнерго” курировал юридический, а также департаменты по корпоративной политике и управления имуществом.

Ю.Андрийчук возглавлял правление энергоснабжающей компании “Житомироблэнерго”, а также работал заместителем госсекретаря Министерства топлива и энергетики и главой Житомирской обладминистрации. С февраля 2007 года и до последнего времени является членом НКРЭ.

Президент Украины указами в конце ноября 2011 года реорганизовал Национальную комиссию регулирования электроэнергетики и подтвердил полномочия ее главы С.Титенко.

В соответствии с положениями о нацкомиссиях, которые были утверждены указами главы государства от 23 ноября и опубликованы 28 ноября, их главы подают президенту предложения о назначении на должности и увольнении с должностей членов комиссий.

Верховная Рада 6 июля 2011 года приняла закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о национальных комиссиях, осуществляющих государственное регулирование естественных монополий, в сфере связи и информатизации, рынков ценных бумаг и финансовых услуг” об унификации деятельности национальных комиссий.

Согласно ему, нацкомиссии являются государственными коллегиальными органами в составе главы комиссии, шести членов и центрального аппарата. Нацкомиссии подчинены президенту и подотчетны Верховной Раде.

До этого руководство НКРЭ состояло из главы комиссии и четырех, а позднее — пяти заместителей.

Заседания нацкомиссий, которые являются основной формой их работы, будут проводиться по решению председателя комиссии и являются правомочными, если на них присутствует не менее половины общего количественного состава соответствующей комиссии. Решения нацкомиссий принимаются большинством голосов их общего количественного состава. При принятии решений председатель и каждый другой член нацкомиссии будет иметь один голос.

НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.