Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент изменит систему борьбы с коррупцией

[19:00 24 апреля 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с Президентом Группы стран Совета Европы против коррупции (GREСO) Драго Косом констатировал бездеятельность парламента Украины в вопросе принятия антикоррупционных законов. Об этом сообщили в пресс-службе Президента Украины.

Украинская сторона высоко оценивает разработанные GREСO для нашего государства три года тому назад рекомендации по усилению противодействия коррупции, отметил во время разговора В.Ющенко. “Мы высоко ценим то, что вы делаете. Украина нуждается в вашей постоянной помощи”, — сказал Президент.

На сегодняшний день, с сожалением констатировал В.Ющенко, “чрезвычайно большое и неконструктивное влияние” на эффективную реализацию рекомендаций GREСO исходит из политической системы Украины. “Мы ощущаем большую проблему в формировании адекватного соответствующего правового поля по борьбе с коррупцией”, — сказал он. В этом контексте Президент отметил — на сегодняшний день практически разработано абсолютное большинство необходимых законопроектов: ожидают второго чтения президентские антикоррупционные законопроекты: “О принципах предотвращения и противодействия коррупции”, “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины что касается ответственности за коррупционные правонарушения”, “Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений”, проект закона о судоустройстве и статусе судей.

“Вместе с тем я с большим пессимизмом отнтошусь к тому, что нам удастся их провести в парламенте. К сожалению, Верховная Рада Украины очевидно не вернется в ближайшее время к вопросу антикоррупционных законов, закону о судоустройстве и статусе судей”, — констатировал он, добавив, что идет речь очевидно и о законопроектах, которые касаются в частности новой редакции закона “О государственной службе”, государственного финансового контроля за декларированием и расходованием доходов госслужащими, их семьями и близкими родственниками. Он также выразил убеждение в необходимости создания специализированного антикоррупционного органа, который будет заниматься чиновниками.

Президент отдельно отметил, что на рассмотрение ВР также будет внесен проект нового Уголовно-процессуального кодекса, однако опять же есть сомнения относительно его должного и оперативного рассмотрения народными депутатами. “В парламенте — я имею в виду прежде всего сегодняшнее властное большинство — нам будет трудно найти понимание по базовым вопросам организации этой работы”, — сказал он, назвав одной из причин такого положения вещей “безграничную неприкосновенность политиков, которые очень часто являются провокаторами коррупционных действий”.

Глава государства положительно оценил работу Министерства юстиции в теме организации борьбы с коррупцией, в то же время он отметил — на уровне работы ряда других министерств и ведомств (от МВД до Налоговой администрации) Украина нуждается в “серьезной технической помощи” со стороны GREСO. “Я готов обратиться еще раз о соответствующей технической помощи к европейским институтам”, — сказал он.

“Нам необходимо менять систему, инструментарий борьбы с коррупцией, режим координации, получать более мощную международную помощь, предпринимать больше публичных совместных шагов”, — подчеркнул Президент.

С украинской стороны участие в разговоре приняли министр юстиции Украины Николай Онищук, заместители главы Секретариата Президента Андрей Гончарук и Марина Ставнийчук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.