Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент исключает политизацию дела Леонида Кучмы

[10:36 28 марта 2011 года ]

Дело в отношении экс-президента Леонида Кучмы — это намерение завершить процесс по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и поставить все точки в этом деле, заявил президент Украины Виктор Янукович, передает “Интерфакс-Украина”.

“Все это вполне естественно (…) и надо получить ответы на все вопросы, которые во времени очень растянуты, то есть больше, чем десять лет. Слухи вокруг того, что этот процесс превращается в современный политический процесс — это, я скажу, только слухи”, — сказал глава украинского государства журналистам в Сингапуре в понедельник.

Янукович согласился с тем, что возбуждение дела против экс-президента (1994-2005) Леонида Кучмы “неприятно” для бывшего президента. “Ему, как говорят, никто не позавидует, но надо когда-то заканчивать, в конце концов, и хватит спать над таблетками снотворными, надо когда-то жить уже, дать ответ на этот вопрос”, — сказал он.

Вместе с тем, президент отметил, что ответы на все вопросы в деле об убийстве Гонгадзе может дать только суд. “Мы убеждены, что в правовом государстве, которое мы строим, никто не имеет право кого-либо обвинять, пока не состоится суд, или кого-либо осуждать”, — подчеркнул Янукович.

В связи с этим глава государства посоветовал “набраться терпения и культуры для того, чтобы не делать сенсаций”. “Есть определенная процедура, которую надо пройти”, — резюмировал Янукович.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года в связи с убийством в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе. Второй президент Украины подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Кучме предъявлено обвинение по части 3 статьи 166 (превышение власти или должностных полномочий) Уголовного кодекса в редакции 1960 года.

Журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.