Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Премьеры стран СНГ обсудят договор о ЗСТ

[10:50 27 сентября 2012 года ]

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 28 сентября в Ялте примет участие в очередном заседании Совета глав правительств СНГ и в третьем Международном инвестиционном бизнес-форуме, а также проведет ряд встреч с премьерами стран Содружества, передает “Интерфакс-Украина”.

На заседании Совета глав правительств основной среди интеграционных тем станет ускорение ратификации договора о зоне свободной торговли в СНГ, сообщил источник в правительстве РФ.

“Для России, Белоруссии и Украины он вступил в силу 20 сентября сего года. Ратификационные процедуры завершены в Армении, для нее договор начнет действовать 17 октября. Ожидается, что другие подписавшие документ государства СНГ — Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан — ратифицируют его до конца нынешнего года”, — отметил собеседник агентства.

Всего в повестке дня Совета — 21 вопрос. Главы правительств обсудят развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств СНГ; комплекс финансовых вопросов.

Совет также намерен уделить внимание углублению сотрудничества в сфере инноваций. В частности, будет обсуждаться Комплекс мероприятий на 2012-2014 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года. Речь идет о нормативно-правовом сопровождении реализации программы, создании системы финансирования инновационных проектов, их организационно-технологическом и кадровом обеспечении.

Планируется рассмотреть вопросы совершенствования торгово-экономических отношений, взаимодействие в области телекоммуникаций.

На рассмотрение глав правительств будет вынесен проект “стратегии сотрудничества государств СНГ в построении и развитии информационного общества и план действий по ее реализации на период до 2015 года”.

Планируется также обсудить состояние конкуренции на рынке продовольственных товаров в розничных сетях государств СНГ, создание на базе Всероссийского выставочного центра в Москве постоянно действующих выставок стран Содружества, деятельность Региональной консультативной группы на пространстве СНГ в Совете финансовой стабильности (многосторонний институт, созданный странами “двадцатки” на Лондонском саммите в апреле 2009 г.).

Трем научно-исследовательским и образовательным учреждениям — “Международному инновационному центру нанотехнологий СНГ”, Финансовому университету при правительстве РФ и Национальному университету государственной налоговой службы Украины — предполагается придать статус базовых организаций в соответствующих областях. Это позволит реализовать единые подходы для подготовки специалистов и проведения научных исследований.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.