Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Преференции для ГМК в виде снижения тарифа на электроэнергию лягут на плечи бюджетной сферы и ЖКХ

[14:20 30 сентября 2011 года ]

Член Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Константин Теличко заявил, что если для отдельных предприятий горно-металлургического комплекса будут введены льготные тарифы на электроэнергию, то разница может быть компенсирована за счет роста энерготарифов для бюджетной сферы либо ЖКХ. Так он прокомментировал требование частного предприятия — Запорожского завода ферросплавов перевести со II класса потребителей электроэнергии на I класс.

“Произошедший в 2011 году перевод Запорожского завода ферросплавов на II класс потребления электроэнергии — это не волевое и не административное решение НКРЭ, а автоматическое решение, которое происходит согласно действующей в Украине с 1999 года нормативной базе”, — отметил Теличко. Согласно данной нормативной базе, предприятие, получающее напряжение до 27,5 кВ, относится к I классу, выше 27,5 кВ — II класс. Также если предприятие потребляет свыше 150 млн кВт•ч в месяц, то оно относится к I классу.

“Когда в кризисных и посткризисных 2009-2010 годах объем потребления электроэнергии Запорожским заводом ферросплавов упал ниже 150 млн кВт•ч, то нашлось другое решение — предприятию была передана в аренду подстанция “Запорожьеоблэнерго”. В результате завод опять смог получать электроэнергию по I классу. Но договор аренды не был продлен на 2011 год и автоматически Запорожский завод ферросплавов перешел на II класс потребления электроэнергии”, — говорит Константин Теличко.

В 2010 году Запорожский завод ферросплавов собирался строить собственную подстанцию, которая бы позволила предприятию закрепить право получать электроэнергию по I классу. Ориентировочная стоимость подстанции около 70 млн грн. “Если сравнить эту сумму с величиной дивидендов, направленных акционерами из чистой прибыли за 2010 год — 94 млн грн, то этот вопрос можно было бы решить. Но собственники завода решили отказаться от строительства подстанции и вместо этого вывести работников предприятия на улицы”, — говорит Теличко.

Представители Запорожского завода ферросплавов оперируют тем, что на многих ферросплавных предприятиях мира тарифы на электроэнергию ниже, чем в Украине. “Но когда говорят, что тариф на электроэнергию для украинских предприятий выше, чем в других странах, то необходимо также смотреть на другие составляющие себестоимости. Например, и заработная плата и амортизационные отчисления в других странах намного выше, чем в Украине”, — отметил Константин Теличко.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.