Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Предприятие Олега Дерипаски поставляло в РФ компоненты, которые могут быть использованы в ракетостроении

[15:50 17 февраля 2023 года ]

Государственное бюро расследований (ГБР) установило факт поставки в РФ предприятием российского олигарха Олега Дерипаски компонентов, которые могут быть использоны в ракетостроении.

В сообщении ГБР отмечается, что на основании материалов уголовных производств ГБР Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) среди других предприятий Дерипаски национализировал ООО “Глуховский карьер кварцитов” и ООО “Николаевский глиноземный завод”.

“В частности, сотрудники Бюро установили, что ООО “Глуховский карьер кварцитов” поставляет в РФ компоненты, которые могут использоваться при изготовлении российского тактического ракетного комплекса”, — говорится в сообщении.

По информации ГБР, в апреле 2022 года его сотрудники заблокировали канал поставки компонентов, которые могут использоваться при изготовлении российского тактического ракетного комплекса. Нелегальные поставки осуществляло предприятие из сферы влияния Дерипаски.

“В ходе досудебного расследования по злоупотреблению служебным положением чиновников госорганов следователи ГБР установили, что “Глуховский карьер кварцитов”, принадлежащий оффшорной компании российского олигарха, осуществлял незаконную добычу высокочистого кварцита, кремния и других минералов в Баницком месторождении на Сумщине. Продукция незаконно экспортировалась в РФ”, — подчеркивают в Бюро.

Со ссылкой на оперативную информацию отмечается, что кремний мог использоваться агрессором при изготовлении ракет, которыми потом наносились удары по мирным городам Украины.

На основании собранных материалов суд в апреле прошлого года арестовал корпоративные права предприятия Дерипаски, земельных участков месторождений, другое имущество (тягачи, транспортные средств) и передал их АРМА.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.