Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правоохранительные органы просят расследовать причастность Суркиса к завладению средств УЕФА

[12:00 23 ноября 2019 года ]

Украинская ассоциация футбола (УАФ) обратилась с заявлением в правоохранительные органы Украины о необходимости расследования возможной причастности бывших руководителей ФФУ, среди которых ее экс-президент, народный депутат Украины от “Оппозиционной платформы — За жизнь” Григорий Суркис и экс-генеральный секретарь Александр Бандурко, к завладению средствами УЕФА в особо крупных размерах.

“Украинская ассоциация футбола обратилась в Государственное бюро расследований, Генеральную прокуратуру Украины и Министерство внутренних дел с просьбами зарегистрировать заявление о совершении уголовного преступления, внести соответствующие сведения о преступлении в ЕРДР, начать досудебное расследование и признать “Украинскую ассоциацию футбола” пострадавшим и гражданским истцом в данном уголовном производстве на сумму 380 млн евро”, — говорится в сообщении на странице УАФ в Фейсбук в пятницу, к которому прикреплена скан-копия данного заявления.

В УАФ обращают внимание на расследование немецкого издания Der Spiegel сентября 2019 года под названием “Как выплаты УЕФА оказались на Британских Виргинских островах”, в котором утверждается, что начиная с 1999 года УЕФА перечислял средства, всего 380 млн евро, предназначенные для ФФУ и развития украинского футбола, оффшорной компании Newport Management Limited на Британских Виргинских островах, которая, по данным издания, контролируется Г.Суркисом.

В УАФ было проведено собственное расследование. “Избранное в марте 2015 года новое руководство УАФ (тогда — ФФУ) сразу обратилось к руководству УЕФА с требованием прекратить многолетнюю схему финансирования ФФУ через оффшоры. Но только после смены руководства УЕФА удалось перевести все платежи от УЕФА на счета ФФУ в Украине напрямую”, — отмечают в УАФ.

При этом в УАФ указывают на то, что внутренняя служебная записка для руководства УЕФА, датированная декабрем 2016 года, свидетельствует о том, что за компанией Newport Management Limited может стоять президент киевского “Динамо” Игорь Суркис, младший брат Г.Суркиса; проведенная в декабре 2016 года проверка миссии УЕФА ФК “Динамо” Киев о соблюдении правил финансового фэйр-плей установила, что Newport Management Limited осуществляет важную роль в финансовых операциях этого клуба; расследование Der Spiegel подтверждает, что переводы от УЕФА поступали на счет Newport Management Limited, которая использовалась для выплат заработных плат футболистам и для проведения трансферов игроков по поручению ФК “Динамо”; Newport Management Limited не перечислила ФК “Днепр” за участие в Лиге Европы-2015/2016 примерно 2,4 млн евро

“Внутреннее расследование, проведенное в Украинской ассоциации футбола, установило, что компания Newport Management Limited, очевидно, была таким себе тайным фондом ФК “Динамо” Киев. Так, согласно тексту дополнительного соглашения, подписанного в июле 2010 года, киевское “Динамо” передало Newport контроль над коммерческим использованием всех направлений бизнеса, включая права на телевидение, права на маркетинг и трансферы игроков. Зато, согласно договору, Newport обязуется предоставлять “Динамо” необходимое финансирование, чтобы команда была конкурентоспособной и смогла достичь высоких результатов в спорте”, — говорится в сообщении УАФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.