Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство сформировало список экологически опасных производств

[17:21 29 августа 2013 года ]

Вчера Кабинет министров принял в целом постановление о новом перечне видов деятельности и объектов, представляющих повышенную экологическую опасность, передаёт “Коммерсант-Украина”. Как подчеркнул министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков, прежний нормативный акт от 1995 года морально устарел. Авария, произошедшая 6 августа в Горловке на ПАО “Концерн “Стирол””, когда в результате разгерметизации трубопровода жидкого аммиака погибли шесть человек, показала, что экологические требования необходимо повысить.

В новый перечень вошли тепловые электростанции, гидроэлектростанции на реках, гидроаккумулирующие электростанции, ядерные установки, урановые объекты и объекты, предназначенные для работы с радиоактивными отходами. Особенно опасным с точки зрения экологии является производство строительных материалов, производство в сфере черной и цветной металлургии, а также добыча и переработка полезных ископаемых. В списке оказались также объекты машиностроения и металлообработки, за исключением тех, на которых нет цеха химической обработки.

К объектам химического производства отнеслись особенно придирчиво. В перечень попали фармацевтические предприятия, предприятия по производству средств защиты растений, регуляторов их роста, минеральных удобрений, полимерных и полимеросодержащих материалов, основных химических веществ, а также объекты по хранению любых химических продуктов независимо от методов и объема производства.

Вчера была создана рабочая группа во главе c вице-премьером Юрием Бойко по доработке этого документа. Как рассказал глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский, в госслужбу обратились различные отраслевые ассоциации, а также Федерация работодателей Украины. “Минэкологии хочет изменить перечень экологически опасных предприятий, но это приведет к дополнительным экологическим аудитам! Против них мы и выступаем, поскольку это противоречит поставленной президентом задаче по дерегуляции бизнеса”,— заявил господин Бродский. По его словам, на протяжении двух недель этот перечень будет доработан вместе с представителями бизнеса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.