Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство приняло антикризисный пакет

[09:07 15 апреля 2009 года ]

Правительство Украины приняло пакет антикризисных мер, которые во вторник не были законодательно утверждены парламентом, заявляет премьер-министр Юлия Тимошенко.

“Я уверена в том, что этот пакет антикризисных постановлений, которые сегодня приняло правительство, дают возможность сбалансировать финансовую систему Украины, дают возможность стране быть более сильной перед вызовами мирового финансово-экономического кризиса. И, безусловно, надеюсь на то, что принятый пакет решений также будет в основе очередного пересмотра программы сотрудничества между Украиной и МВФ”, — сказала премьер на пресс-конференции во вторник.

В частности, по ее словам, постановления касаются внесения изменений в государственный бюджет с сокращением расходной части, увеличения цены на газ и электроэнергию для потребителей их больших объемов, обеспечение равных условий для всех плательщиков в Пенсионный фонд, по сбалансированию бюджета НАК “Нафтогаза Украины”, по легализации платных услуг, а также по рекапитализации банков, в которых были введены временные администрации.

Тимошенко подчеркнула, что правительство больше не будет подавать в парламент анналогиченные законопроекты, хотя путь реализации антикризисных мер через законы  был бы более быстрым

При этом она не уточнила подробностей принятых решений.

Глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиоглу назвала принятые решения “трудными”, отметив при этом, что они направлены  на то, чтобы сделать более оптимистичными  возможности Украины по выходу из кризиса.

Как сообщалось, премьер Тимошенко в конце марта заявила, что для возобновления переговоров о получении второго транша кредита необходимо принять четыре закона. Верховная рада одобрила только два из них — о повышении акцизов на алкогольные и табачные изделия, а также дизельное топливо.

В то же время правительственная коалиция не смогла провести еще два закона — о внесении изменений в госбюджет и увеличении доходов Пенсионного фонда. Первый подверг критике президент и его секретариат за попытку правительства включить в него фактически прямое эмиссионное финансирование национальных акционерных компаний, увеличить отчисления от Национального банка, а также возложить на Аграрный фонд несвойственные ему функции по снабжению аграриев минеральными удобрениями и дизельным топливом.

Помимо того, этот законопроект предполагает финансирование “Нафтогазу” разницы между ценой закупки импортного природного газа и его продажи для теплокоммунэнерго и бюджетным учреждениям из госбюджета-2009 за счет поступлений налогов от самого НАК при растаможивании принадлежавшего RosUkrEnergo газа.

Что касается закона об увеличении перечислений в Пенсионный фонд частными предпринимателями, то его отказалась поддержать группа “За Украину” из фракции НСНУ. Она аргументировала свою позицию тем, что при доработке этого законопроекта правительство отказалось от первоначального предложения ограничить выплаты пенсии в стране 12 прожиточными минимумами.

Практическое осуществление процесса рекапитализации банков, под которую в госбюджете-2009 предусмотрено 44 млрд грн, также несколько раз откладывалось из-за сохраняющихся несогласованных вопросов между правительством и Нацбанком.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики уже принимала решение о повышении с 1 апреля втрое тарифа на электроэнергию для населения при потреблении свыше 400 кВт-ч в месяц. Однако под давлением правительства это решение на минувшей неделе было отменено.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.