Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин подготовил проект Таможенного кодекса

[09:18 23 декабря 2010 года ]

Кабинет министров Украины уже подготовил новый Таможенный кодекс. Об этом сообщил вице-премьер-министр Сергей Тигипко, передает РБК-Украина.

“Правительство совместно с предпринимателями подготовило проект нового Таможенного кодекса. И уже в ближайшее время начнется его обсуждение. Что касается первых тезисов нового кодекса, то очень многие процедуры будут упрощены. Например, таможенник не будет определять таможенную стоимость, когда товар уже прибыл на территорию Украины. И если мы этого не изменим, это больно ударит по всем”,- утверждает Тигипко.

Напомним, 29 октября Тигипко заявлял, что проект Таможенного кодекса планируется представить на рассмотрение в Кабинет министров Украины во второй половине ноября.

“... Мы проведем совещание с группой разработчиков и в тот же день разошлем этот кодекс специалистам (таможенникам и бизнес-среде), после чего будут дискуссии. Для них, по моему мнению, нам нужно 2-3 недели, после этого мы вынесем его на заседание в Кабмин, и после этого в Верховную Раду, то есть все основания иметь кодекс до нового года, если нет — то сразу после нового года, в первые месяцы 2011 г.”, — сказал Тигипко.

Говоря про основные аспекты Таможенного кодекса, вице-премьер-министр подчеркнул: “Должно быть два закона: о едином таможенном тарифе и Таможенный кодекс. Нам нужны максимально прямые нормы, позволяющие минимизировать контакты бизнеса и администрации таможни. Также нам нужна максимально прозрачная процедура установления таможенной стоимости”.

Также 29 октября руководитель Гостаможслужбы Украины Игорь Калетник сообщил, что Гостаможслужба разработала изменения в Таможенный кодекс с учетом таможенного опыта 18 стран Европы и СНГ.

По словам Калетника, сегодня комитетом ВР по вопросам таможенной и налоговой политики при участии специалистов таможенной службы разрабатываются изменения в существующий Таможенный кодекс, который разрабатывался в течение последних 4 мес.

“Принятие нового кодекса продиктовано необходимостью приведения его в соответствии с Международной конвенцией об упрощении и организации таможенных процедур Киотской конвенции и рекомендаций Всемирной таможенной организации. Новый Таможенный кодекс закрепляет на законодательном уровне использование электронного декларирования, проведение таможенного контроля путем аудита, построение системы управления рисками”, — подчеркнул Калетник.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.