Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство РФ изучит финансовое положение российской чёрной электрометаллургии

[13:00 03 августа 2021 года ]

 Минпромторг РФ по поручению российского правительства соберет данные о финансовом положении электрометаллургических предприятий за последние три года с учетом ввода экспортных пошлин в России и углеродного налога в Евросоюзе. Также ведомство должно будет представить позицию “о целесообразности” применения единообразных подходов в части установления экспортных пошлин на металлургическую продукцию. Речь идет о продукции, выпускаемой традиционными вертикально интегрированными предприятиями черной металлургии и предприятиями электрометаллургии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письма директора департамента промышленности правительства Кирилла Лысогорского.

Сбор показателей в Минпромторге подтвердили. “Указанная информация направлена в правительство”,— сообщил представитель ведомства. Вопрос применения единообразных подходов министерство в текущий момент прорабатывает.

Правительство с 1 августа ввело временные экспортные пошлины на черные и цветные металлы. Они будут действовать до 31 декабря 2021 года. Пошлины составят 15% от цены, но не менее $115 за тонну продукции. Руководители Абинского электрометаллургического завода (АЭМЗ) и его “дочки” “Балаково”, дальневосточного завода “Амурсталь” и Ашинского метзавода попросили Мишустина отложить эту меру. Они сообщают о рисках остановки работы заводов.

Кроме того, ЕС с 2026 года начнет взимать трансграничные сборы за углекислый газ, выделяемый при производстве продукции. На первом этапе речь идет о черной и цветной металлургии (алюминий), химии (азотные соединения), азотных удобрениях и электроэнергии. В конце июля в Институте проблем естественных монополий подсчитали, что прямые потери российских экспортеров от ввода углеродного налога ЕС с учетом прямых и косвенных выбросов могут составить $2,3 млрд в год.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.