Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Повышение ставок по кредитам для бизнеса частично компенсирует госбюджет

[17:10 03 июня 2022 года ]

В результате стремительного повышения учетной ставки до 25% годовых банки действительно могут существенно повысить кредитные ставки, однако это коснется преимущественно новых клиентов, а для госкомпаний и приоритетных для государства отраслей рост ставок по кредитам в основном ляжет на госбюджет. Об этом сообщил заместитель главы Национального банка (НБУ) Сергей Николайчук, передает Интерфакс-Украина.

“Для банков важно поддерживать долгосрочные отношения с надежными заемщиками, с которыми они работают не первый год, и находить приемлемые схемы, которые позволят выживать в этих сложных условиях. Поэтому здесь процентные ставки будут расти, а в моем понимании — таким образом, чтобы сохранять баланс интересов” банков и заемщиков”, — сказал замглавы НБУ.

“Скорее всего, в госбанках и для госкомпаний повышение будет не очень существенным, равно как и для надежных заемщиков, а если говорить о новых клиентах или приоритетных программах, сферах, где государство через кредитование хочет оказать поддержку, то там повышение ставок тоже будет ощутимым, но будет преимущественно финансироваться государством”, — добавил Николайчук.

Он отметил, что Нацбанк посредством резкого повышения учетной ставки с 10% до 25% годовых стремится стабилизировать ситуацию на валютном и финансовом рынке. “Стандартная мантра Международного валютного фонда и классических учебников, что экономике, чтобы оправиться от шоков, нужна девальвация, в текущих условиях не работает. Стабилизация ситуации на валютном рынке и стабильная ситуация в финансовом секторе — это то, чего мы хотим достичь, и как мы видим максимальный эффект для восстановления экономики Украины”, — сказал замглавы Нацбанка.

Говоря о реакции финансового рынка на столь стремительное повышение учетной ставки, Николайчук подчеркнул необходимость повышения стоимости гривневых ресурсов в экономике. По его мнению, в течение нескольких месяцев ставки по гривневым депозитам должны постепенно повыситься, к этому приведет конкуренция банков за ресурс.

Николайчук также подчеркнул, что хотя решение о повышении учетной ставки критикуется за то, что оно идет вопреки интересам бюджета и повышает стоимость заимствований для Минфина по ОВГЗ, но 70% в структуре госдолга — это валютный долг. Поэтому альтернативный путь — девальвации и курсовой нестабильности — был бы еще более болезненным для долговой устойчивости.

НБУ ожидает, что Минфин будет постепенно повышать уровень доходности, прежде всего, по коротким инструментам, поскольку нынешняя ставка в 10-11,5% не соответствовала реальной стоимости денег и не давала банкам стимулов вкладывать средства в эти инструменты.

Как сообщалось, правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку сразу до 25% годовых с 10%, хранившихся с начала войны.

В НБУ объяснили, что решение о резком повышении ставки принято с целью предотвращения дальнейшего ухудшения инфляционных ожиданий и долларизации экономики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.