Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Потребление нерудных стройматериалов вырастет на 80%

[15:06 22 мая 2009 года ]

Крупные инвестиционные проекты в инфраструктурном строительстве в Украине, запланированные к реализации на ближайшие полтора-два года, должны привести к росту потребления украинских нерудных стройматериалов (щебня и песка) на 80%.

Как сообщили в информационно-аналитическом агентстве Personal Analytical Unit (PAU, Киев) со ссылкой на исследование его экспертами украинского рынка щебня и песка, самым крупным проектом станет строительство дорог европейского уровня в Украине, на которое, по оценкам экспертов PAU, необходимо 118 млрд грн. При этом в бюджете в текущем году на этот проект заложено 12 млрд грн, в то время как бюджетные средства на все дорожное хозяйство в 2008 году составляли 6,6 млрд грн.

По данным экспертов, по итогам 2008 года специализированные нерудные холдинги усилили свои позиции на отечественном рынке щебня и песка, тогда как государственные монополии и непрофильные операторы немного снизили свою рыночную долю. При этом в течение прошлого года внутренний рынок нерудных стройматериалов сократился на 7%.

“Несмотря на сокращение внутреннего рынка в 2008 году на 7%, по результатам февраля-марта 2009 года поставки щебня внутреннему потребителю по железной дороге увеличились на 43,6%, а на экспорт поставки выросли на 16,5% по сравнению с февралем-мартом 2008 года”, — отмечают эксперты агентства PAU.

По их оценкам, мощности украинских предприятий по производству щебня на сегодняшний день составляют 105-120 млн тонн, при этом их значительная часть является устаревшей.

Информационно-аналитическое агентство Personal Analytical Unit основано в мае 2005 года с целью поиска и накопления информации о рынке строительных материалов. В его структуре также работают агентство промышленного маркетинга и агентство недвижимости. За время существования работы PAU осуществило более 30 исследовательских проектов на рынке строительных материалов и строительного ритейла.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.