Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Потребление газа в новом отопительном сезоне снизится на 3%

[14:10 14 июня 2012 года ]

Украина в течение четвертого квартала 2012 — первого квартала 2013 годов планирует использовать 40,2 млрд куб. м природного газа, что на 2,9% меньше, чем за аналогичный период 2011/2012 годов (41,4 млрд куб. м), передает “Интерфакс-Украина”.

Такие данные приводятся в материалах Министерства энергетики и угольной промышленности о результатах заседания коллегии, закрепленных приказом №333 от 29 мая 2012 года.

Обеспечение потребителей ресурсами газа в этот период предусматривается за счет текущей газодобычи в Украине (10,6 млрд куб. м), а также поступлений импортного газа и отбора газа из подземных хранилищ (29,6 млрд куб. м).

Согласно документу, вступить в предстоящий отопительный сезон (15 октября 2012 года) планируется с запасами 17,4 млрд куб. м газа в ПХГ страны, тогда как минувший отопительный сезон Украина начала с запасами активного газа в хранилищах в объеме 21,4 млрд куб. м (на 15 октября 2011-го).

Остатки газа в ПХГ страны на конец сезона отбора 2011/2012 годов составляли 7,5 млрд куб. м. Закачка природного газа в хранилища в рамках подготовки к отопительному сезону предполагается на уровне 9,9 млрд куб. м.

В документе отмечается, что среди факторов, способствующих обеспечению закачки необходимых объемов газа в ПХГ, является погашение задолженности за использованный природный газ и своевременная оплата текущего потребления предприятиями теплоэнергетики.

В то же время в министерстве обращают внимание, что неуклонное снижение остатков запасов активного газа в ПХГ в течение последних лет существенно осложняет возможность регулирования сезонной неравномерности потребления газа потребителями Украины и отбора газа для стран-импортеров.

“Для решения указанной проблемы необходимо увеличить запасы активного газа в ПХГ Украины. С этой целью следует рассмотреть на межгосударственном уровне перспективы закачки и хранения в ПХГ Украины дополнительных объемов газа от традиционного поставщика — России и других стран-экспортеров природного газа. Кроме этого, целесообразно создать стратегический государственный резерв природного газа в ПХГ Украины”, — подчеркивается в материалах Минэнергоугля.

Как сообщалось, НАК “Нафтогаз Украины” готов рассмотреть предложения других стран и компаний относительно хранения их ресурсов газа в украинских ПХГ.

Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью свыше 31 млрд куб. м. Двенадцать хранилищ эксплуатирует ДК “Укртрансгаз”, еще одно хранилище — ГАО “Черноморнафтогаз” (Крым).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.