Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Потребительские настроения украинцев ухудшились в апреле

[12:00 12 мая 2022 года ]

В апреле 2022 года индекс потребительских настроений украинцев уменьшился на 6,8 пункта и составляет 85,6 пункта. Об этом свидетельствуют данные исследования Info Sapiens “Потребительские настроения в Украине”, которое осуществляется при финансовой поддержке Dragon Capital.

Отмечается, что падение индикатора вызвано уменьшением всех его составляющих, кроме Индекса целесообразности делать крупные закупки, выросшие на 1,4 пункта. Наибольшее падение зафиксировано в отношении Индекса текущего материального положения (-14,3 пункта) и Индекса ожидаемого развития экономики в течение ближайшего года (-13,4 пункта).

Индекс текущего положения (ИПС) уменьшился и составляет 43,4, что на 6,5 пункта ниже уровня этого показателя в марте. Составляющие этого индекса претерпели следующие изменения:

  •     индекс текущего личного материального положения составил 56,9, что на 14,3 пункта ниже показателя марта;
  •     индекс целесообразности крупных покупок вырос на 1,4 пункта и установился на отметке 30.

Индекс экономических ожиданий (ИЭО) в апреле составляет 113,7, что на 7,1 пункта ниже уровня этого индекса в марте. Динамика составляющих этого индекса выглядит следующим образом:

  •     индекс ожидаемых изменений личного материального положения составляет 81,7, что на 5,4 пункта ниже уровня этого показателя в марте;
  •     индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года уменьшился на 13,4 пункта и составляет 102,7;
  •     индекс ожидаемого развития экономики страны в ближайшие 5 лет уменьшился на 2,4 пункта по сравнению с прошлым месяцем и составляет 156,7.

Также в апреле показатель индекса ожидаемой динамики безработицы вырос на 0,4 пункта и составляет 134,8. Индекс инфляционных ожиданий вырос на 0,9 пункта и составляет 170,5. Ожидания украинцев по курсу гривни в ближайшие 3 месяца улучшились: индекс девальвационных ожиданий вырос на 1,9 пункта и составляет 138,6.

“После прыжка в марте, Индекс экономических ожиданий несколько снизился, но все еще остается аномально высоким: украинцы стали меньше ожидать положительных изменений в течение года, однако остаются оптимистичными на пятилетние сроки. В то же время Индекс текущего положения продолжает тренд на стремительное снижение с начала войны — последний раз он был таким низким в начале 2016 года. Таким образом, общий Индекс потребительских настроений несколько уменьшился, хотя и остается относительно высоким”, — комментируют аналитики Info Sapiens.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.