Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поступления в общий фонд госбюджета в январе превысили план на 13%

[10:00 02 февраля 2022 года ]

В январе 2022 года в общий фонд государственного бюджета поступило 78 млрд. грн. Месячная роспись выполнена на 113,1% (+9,1 млрд грн), главным образом за счет НДС. Об этом сообщает Министерство финансов Украины.

Как отмечают в Минфине, существенное влияние на сверхплановые поступления НДС оказали следующие факторы:

  •     значительные показатели инфляции в 2021 году: индекс потребительских цен, декабрь к декабрю, составил 110%; индекс цен производителей 162,2%;
  •     увеличение в декабре 2021 года объемов розничной торговли, в том числе за счет выплат за вакцинацию и расширение сферы применения РРО — на 16,4% по сравнению с декабрем 2020 года;
  •     значительный рост спроса на топливно-энергетические ресурсы и цены на них.

В частности, задекларированные в январе 2022 года к уплате суммы “отечественного” НДС в добывающей промышленности по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года выросли почти вдвое, в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды — в 1,9 раза.

Похожая ситуация наблюдалась и в взимании импортного НДС. Так, почти в два раза увеличилась стоимость импорта нефтепродуктов, более чем в 2,5 раза — каменного угля и антрацита. В целом общая стоимость налогооблагаемого импорта в долларовом эквиваленте в январе 2022 г. выросла более чем на 50%.

В целом по платежам, уплату которых в бюджет контролирует Государственная налоговая служба, поступления составили 43,2 млрд грн, роспись выполнена на 111,4% (+4,4 млрд грн), в том числе:

  •     налога на доходы физических лиц и военного сбора — 9,4 млрд. грн;
  •     налога на прибыль предприятий — 1,3 млрд грн;
  •     рентной платы за пользование недрами — 6,2 млрд грн;
  •     акцизного налога с производимых в Украине товаров — 2,7 млрд грн;
  •     налога на добавленную стоимость — 22,7 млрд грн (+5,4 млрд грн к росписи; собрано 41,2 млрд, возмещено 18,5 млрд).

Нахождение в общий фонд госбюджета таможенных платежей в январе 2022 года составило 32,3 млрд грн, роспись выполнена на 120,1% (+5,4 млрд грн). Из общей суммы поступлений — 30 млрд грн поступило в виде налога на добавленную стоимость (+5 млрд грн к росписи), 2 млрд грн — ввозной пошлины.

Поступления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в Пенсионный фонд и фонды социального страхования за январь 2022 составили 26,9 млрд грн, что на 2 млрд грн превысило ожидаемые (плановые) показатели ГНС на соответствующий период.

По оперативным данным Госказначейства, за январь 2022 года расходы по общему фонду государственного бюджета составили 66,2 млрд. грн. или 75,2% от росписи на отчетный период.

За январь 2022 года общий фонд государственного бюджета выполнен с профицитом в размере 12 млрд. грн. при запланированном дефиците на отчетный период в сумме 22 млрд. грн.

Фактические государственные заимствования в общий фонд государственного бюджета за январь 2022 составили 10,9 млрд грн или 23,8% от запланированных на этот период.

От размещения ОВГЗ на финансирование государственного бюджета привлечено 10,8 млрд. грн., в том числе в иностранной валюте 4,1 млрд. грн. ($143,1 млн.).

Из внешних источников привлечено 0,1 млрд грн, в том числе 0,1 млрд грн ($3,5 млн) получения средств займа МБРР в рамках проекта “Ускорение инвестиций в сельское хозяйство Украины”.

При этом платежи по погашению государственного долга за январь 2022 составили 19,4 млрд грн (98,8% плана), платежи по обслуживанию — 5,8 млрд грн (96,5% плана).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.