Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поступления госбюджета в первом квартале оказались на 27 млрд гривен меньше плана

[08:00 02 апреля 2020 года ]

По итогам первого квартала 2020 года роспись доходов общего фонда государственного бюджета выполнена на 87%, недопоступление составило 27,4 млрд грн, хотя по сравнению с первым кварталом 2019 годы доходы выросли на 2,8%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Для финансирования госбюджета в первом квартале Минфин привлек 98,2 млрд грн.

В том числе заимствования из внешних источников составили 34,2 млрд грн (67% от плана), на внутреннем рынке — 63,9 млрд грн (100% плана), из которых 27 млрд грн — в национальной валюте, а 36,8 млрд грн — в иностранной валюте ($1,1 млрд и 200 млн евро).

Общий план заимствований за отчетный период выполнен на 85,1%

Как сообщалось, по оперативным данным Государственной казначейской службы, доходы государственного бюджета в марте 2020 года составили 87,8 млрд грн, что на 10,19 млрд грн или на 10,4% меньше плана, но на 2,6% выше показателя за март 2019 года.

При этом в общий фонда госбюджета в марте поступило 78,4 млрд грн, что на 10,7% меньше росписи. При этом было возмещено 10,6 млрд грн налога на добавленную стоимость.

Как отмечают в Минфине, основное невыполнение зафиксировано по таможенным платежам — 81,2% от росписи, недопоступления составили 5,7 млрд грн, в частности, из-за более высокого курса гривни и падения объемов налогооблагаемого импорта. В том числе в результате введения основными торговыми партнерами ограничительных мер в связи с распространением эпидемии COVID-19 и нарушением логистических цепей в доставке товаров.

Кроме того, на 47,8% выполнена роспись по рентной плате за добычу природного газа из-за падения цен на этот вид топлива, недопоступления по этой статье доходов в марте составили 1,6 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.