Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Постоянная мониторинговая миссия МАГАТЭ на ЗАЭС провела ротацию персонала

[15:15 01 мая 2023 года ]

 Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования, ГИЯРУ) сообщила в понедельник об очередной ротации персонала постоянной мониторинговой миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на оккупированной россиянами Запорожской АЭС, состоявшейся 27 апреля.

По информации на сайте ГИЯРУ, с начала работы постоянной мониторинговой группы агентства с сентября 2022 года это уже восьмая группа экспертов. Об этом передаёт агентство Интерфакс-Украина.

При этом отмечается, что оккупанты своими действиями наносят значительный ущерб ядерной и радиационной безопасности на этом объекте.

“Несмотря на постоянное присутствие экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС российские оккупанты своими действиями наносят значительный ущерб ядерной и радиационной безопасности на атомной станции, которая за период оккупации существенно деградировала”, — подчеркнули в ГИЯРУ.

Как дополнили в ГИЯРУ, в этом лично мог убедиться генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси во время своего визита на ЗАЭС месяц назад.

Постоянные мониторинговые миссии МАГАТЭ действуют также на Хмельницкой, Ривненской, Пивденноукраинской АЭС и на находящейся на этапе вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС. Размещение миссий агентства на всех украинских АЭС состоялось в ответ на официальный запрос Украины.

Как сообщалось, эксперты МАГАТЭ на украинских АЭС осуществляют мониторинг ситуации и документируют влияние войны на состояние ядерной и радиационной безопасности, предоставляют технические консультации украинским специалистам, изучают приоритетные потребности на ядерных объектах для дальнейшего оказания технической помощи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.