Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Постановления НКРЭКУ “О рынке природного газа” вступили в действие

[14:23 30 ноября 2015 года ]

27 ноября  были опубликованы и вступили в силу тексты пяти постановлений Нацкомиссии, которые регулируют работу газового рынка. Об этом говорится в сообщении НКРЭКУ, пишет Экономическая правда.

Как сообщается, 1 декабря будут опубликованы и вступят в действие еще пять постановлений, что позволит в полной мере заработать закону “О рынке природного газа”.

Согласно информации регулятора, вступили в силу, в частности Кодексы газотранспортной и газораспределительной систем, Кодекс газохранилищ и Правила поставок природного газа потребителям.

Ожидается публикация и введения в действие типовых договоров транспортировки, хранения, распределения и поставки потребителям природного газа.

Комиссия утвердила их еще 30 сентября — то есть за 6 месяцев, как того требовал закон, после чего они прошли процедуру согласования в Министерстве юстиции и с момента опубликования вступают в действие.

Напомним, что в сентябре НКРЭКУ получила письмо от Секретариата Энергетического Сообщества с положительной оценкой на соответствие разработанных нормативно-правовых актов европейскому законодательству.

Наибольшие преимущества от внедрения реформы на газовом рынке будет иметь потребитель.

В частности, потребители смогут свободно выбирать себе компанию-поставщика газа. При этом, изменяя поставщика, потребитель не должен теперь сообщать об этом компанию-оператора газораспределительных систем (облгазы).

Таким образом, облгазы теряют свое монопольное положение и не влияют больше на выбор поставщика.

Среди нововведений также введение упрощенного порядка заключения договора поставки природного газа для бытовых потребителей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.