Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После заявления НКРЭКУ у энергохолдинга Рината Ахметова началась форменная истерика

[10:30 30 мая 2020 года ]

После того, как вчера Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и комуслуг обвинила в ценовом провале на рынке электроэнергии “на сутки вперед” (РСВ) ДТЭК Рината Ахметова, у пиарщиков последней началась форменная истерика.

Сначала ДТЭК призвал НКРЭКУ, принять срочные решения по стабилизации ситуации на балансирующем рынке и на рынке на сутки вперед.

“Нам нужны незамедлительные решения для стабилизации ситуации на рынке. От этого зависит стабильная работа не только предприятий, но и смежников. У кого — поставщики, у кого другие субъекты. В нашем случае это шахтеры, которым мы оплачиваем поставки угля”, — отметил генеральный директор “ДТЭК Энерго” Дмитрий Сахарук, на которого ссылается пресс-служба компании.

“Если мы видим, что РСВ обваливается заявками трейдеров по 50 коп. за КВт-ч, то это явная манипуляция, и это нужно корректировать. Для этого есть полномочия регулятора. Более того, тут нужно привлекать правоохранительные органы, которые должны разобраться, почему такая цена, и сделать выводы, потому что долго мы так не протянем, и ситуация выйдет из-под контроля”, — добавил он.

В свою очередь директор по управлению портфелем энергоресурсов D.TRADING Дмитрий Маляр отверг обвинения, что манипулированием с ценой продажи электроэнергии на РСВ занимаются производители себе в убыток.

“Это не может быть производитель, потому что это для него убыток. При такой цене — это 300 млн грн убытка за сутки. Нужно рассмотреть возможность переформатирования РСВ в рынок первичного размещения ресурса. Кроме того, нужно ввести ответственность за несоблюдение обязательств по выкупу электроэнергии на балансирующем рынке. Это будет позитивно влиять и на оздоровление рынка, и на финансовое положение Гарантированного покупателя”, — отметил он.

Спустя час ДТЭК заявил, что отрицает обвинения в свой адрес со стороны Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) относительно манипуляций на рынке “на сутки вперед” (РСВ) и требует от регулятора справедливого и публичного расследования этих фактов.

“Как противник ручного, непрофессионального, административного вмешательства в управление отраслью, ДТЭК требует от НКРЭКУ справедливого и публичного расследования фактов системных манипуляций на рынке электроэнергии, принятия профессиональных решений для стабилизации ситуации в энергетике в интересах Украины и обеспечения энергобезопасности страны”, — говорится в заявлении ДТЭК в пятницу вечером.

По мнению компании, эти манипуляции заключаются в подаче участниками рынка заявок на продажу несуществующих объемов электроэнергии, что приводит к умышленному демпингу для получения неконкурентных преимуществ отдельными игроками рынка за счет госкомпаний.

“Именно по этой причине в мае 2020 года объем ценовых заявок с ценой 55 коп за кВт-ч, что ниже себестоимости производства всех генерирующих компаний, вырос в 16 раз — с 3 млн кВт-ч до 50 млн кВт-ч в сутки”, — приводит расчеты ДТЭК.

В компании подчеркнули, что масштабные манипуляции с ценой и объемами заявок на продажу происходят при полном бездействии со стороны НКРЭКУ.

В то же время манипуляции на РСВ и искусственные цены на э/э угрожают бесперебойным поставкам электроэнергии реальным потребителям, что в результате приводит к сокращению участников на этом сегменте рынка, считают в энергохолдинге Ахметова.

“Во избежание ситуации с обесточиванием потребителей, поставщики электроэнергии перешли к закупке электроэнергии у реальных производителей на рынке двусторонних договоров, минуя спекулянтов и “торговцев воздухом”, — заявили в ДТЭК.

 Не стоит удивляться, что пиарщики Рината Ахметова в своих заявлениях проигнорировали ту часть сообщения Нацкомиссии, в которой говорилось об информационной кампании по дискредитации действий ведомства. Цитата из заявления регулятора: “Четко прослеживается черная пиар-кампания по отдельным членам НКРЭКУ, которая носит откровенно заказной характер, а обвинения, которые выражают отдельные политики и “эксперты”, является откровенной клеветой”. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-01-26 05:44:24] [ Аноним с адреса 95.164.8.* ]

когда все это хозяйство было национализированным, киловатт стоил 4 коп.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.