Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После погашения долга перед “Нафтогазом” из госбюджета “Киевэнерго” Ахметова требует у Киева еще 900 млн гривен

[15:10 09 октября 2018 года ]

“Киевэнерго” Рината Ахметова претендует на компенсацию потраченных на модернизацию сетей средств в размере 800—900 миллионов гривен. Об этом говорится в расследовании Наші гроші з Денисом Бігусом.

Сообщается, что в соглашении по расторжению договора Киевской городской государственной администрации с компанией “Киевэнерго” прописали возмещение компании Ахметова денег за модернизацию сетей, которая проводилась за счет компании.

Точной суммы, которую должны компенсировать “Киевэнерго” в КГГА до сих пор не посчитали. Отмечается, что в компании олигарха обратились в КГГА о возмещении в размере 800-900 млн гривен.

По мнению представителей “Киевэнерго”, это сумма эквивалентна той части инвестиций в модернизацию, которую город должен компенсировать.

Издание сообщает, что за 2 года, которые КГГА готовила расторжения договора с “Киевэнерго”, в нем четко не прописали ни вопросы правопреемства долга, ни сумму возмещения за “улучшение” сетей.

Теплоэнергетический комплекс, который состоит из ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и еще около 100 тысяч объектов, 17 лет находился под управлением “Киевэнерго”.

Решение расторгнуть договор с “Киевэнерго” и вернуть тепловой комплекс общине городские власти приняли в июне 2017 года. Для управления имуществом создали коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго”.

31 июля обязательства давать горячую воду и отопление перешло новому КП.

Но в НАК “Нафтогаз Украины” отказались подписывать договоры на поставку газа с новым коммунальным предприятием из-за нерешенного вопроса долговых обязательств “Киевэнерго” на сумму около 4,8 млрд гривен. Именно столько задолжала “Киевэнерго” Рината Ахметова “Нафтогазу” за поставку голубого топлива на ТЭЦ.

Часть суммы — это долг самих киевлян за услуги “Киевэнерго”, еще часть — это разница в тарифах, и около 1,2 млрд — пени и штрафы, которые насчитал НАК “Нафтогаз” за несвоевременные выплаты.

11 сентября Киевский городской совет принял решение о принятии КП “Киевтеплоэнерго” долгов компании “Киевэнерго” за газ перед НАК “Нафтогаз Украины” при условии, если “Киевэнерго” передаст КП источники для компенсации долга.

В октябре Министерство финансов и Государственная казначейская служба перечислили 729,56 миллиона гривен дополнительной субвенции для погашения разницы в тарифах с целью восстановления в Киеве бесперебойного снабжения тепловой энергии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.