Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После победы власти Украины пообещали МВФ повысить тарифы для населения

[17:40 01 мая 2023 года ]

Новая программа расширенного финансирования EFF, как и предыдущие программы сотрудничества с Международным валютным фондом, уделит внимание реформам и мерам в энергетическом секторе, но ожидается, что основные мероприятия по реформированию будут определены на втором этапе программы после окончания войны. Об этом постоянный представитель Фонда в Украине Ваграм Степанян сообщил в интервью Интерфакс-Украина.

“Власти выразили приверженность реализации своевременной и амбициозной программы реформ, направленной на решение давних структурных проблем в энергетическом секторе, которые были усложнены войной. Они понимают, что это будет предполагать возобновление и усиление конкуренции на оптовом и розничном газовых рынках”, — сказал представитель МВФ.

Степанян отметил, что обеспечение устойчивости системы и уменьшение квазифискальных обязательств потребует постепенного повышения тарифов на энергоносители для обеспечения окупаемости затрат.

В то же время, важно будет выделить достаточные и адресные ресурсы для защиты уязвимых домохозяйств, добавил он.

Комментируя границу финансирования, содержащуюся в программе, из бюджета в 60 млрд грн специальных обязательств (ПСО) государственных энергокомпаний по снабжению населения дешевыми энергоресурсами, представитель МВФ уточнил, что это не жесткий лимит, ограничивающий возможность властей использовать бюджетный ресурс для импорта газа в случае острой необходимости.

“Эту цифру следует рассматривать как корректировщик цели бюджетного баланса, который даст властям пространство для удовлетворения потенциального давления по расходам, в том числе по закупке газа или компенсации спецобязательств, но при наличии финансирования”, — пояснил Степанян.

Как сообщалось, Минфин в начале апреля направил правительству письмо о фискальных рисках госбюджета, согласно которому “Нафтогаз” в проекте финплана на 2023 году запланировал получить из госбюджета 327,1 млрд грн для компенсации ПСО (в том числе 116,5 млрд грн за 2022 год) год). Минфин предоставлял Минэнерго свои замечания по ценам и настаивает на необходимости проведения расчетов исключительно на основании проверенных Госаудитслужбой расходов субъектов рынка природного газа.

Кроме того, в письме указывается на отсутствие в госбюджете на 2023 год программ по погашению 76 млрд грн задолженности на рынке газа в соответствии с принятым в прошлом году законом и 36 млрд грн субвенции местным бюджетам на компенсации в тарифах для удержания цен на тепло и горячую воду.

Наконец, Минфин со ссылкой на НКРЭКУ сообщает, что в случае продления ПСО участников рынка электроэнергии до конца 2023 года из госбюджета нужно еще 147,2 млрд грн, хотя такая статья в нем отсутствует.

Базовый сценарий четырехлетней программы EFF предполагает “сворачивание” войны в середине 2024 года, отрицательный — в конце 2025 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-05-01 22:11:06] [ Аноним с адреса 178.133.164.* ]

Гуд шютка, вольдемар

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.