Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После консолидации китайский государственный алюминиевый гигант станет вторым в мире

[13:25 01 июня 2018 года ]

Китайская государственная металлургическая компания Chinalco намерена ликвидировать отставание от частной Hongqiao Group, крупнейшего производителя алюминия в мире, после заключения сделки с правительством провинции Юньнань.
      Как передает Metaltorg.ru со ссылкой на Yunnan Metallurgical Group, контролирующая Yunnan Aluminium Co Ltd и принадлежащая правительству провинции Юньнань войдет в состав China Copper Co, подконтрольного Chinalco. В объединенной компании доли Chinalco и правительства провинции Юньнань будут распределены как 58/42 соответственно. Принципиальное соглашение об это было подписано в воскресенье 27 мая, дальше оно должно быть утверждено соответствующими органами.
      Интерес китайских производителей алюминия к провинции Юньнань связан с большой долей гидроэнергетики в регионе, поскольку правительство активно наступает на позиции угольной энергетики. “Я бы не сказал, что это дешевле, но это более экологично (и) ... лучше для дальнейшего  развития”, — считает Джеки Ванг, аналитик по алюминию в CRU в Пекине.
      Сделка предоставит Chinalco доступ к мощностям Yunnan Aluminum  — 1,6 млн т алюминия в год на текущий момент и 1,45 млн — в стадии строительства. По состоянию на конец 2017 года мощности Chalco (алюминиевое подразделение Chinalco) составляли 3,93 млн т. China Hongqiao имеет 6,46 млн т алюминиевых мощностей.
      Таким образом, после ввода всех мощностей в строй Chinalco потенциально может обогнать China Hongqiao, но не надо забывать, что 2,6 млн т из мощностей China Hongqiao простаивают, отмечает Пол Адкинс, управляющий директор консалтинговой компании AZ China. У Chinalco тоже есть простаивающие мощности, но запустить их нереально по причине убыточности.
      Chalco оценивает объем стратегической кооперации от сделки в $15,6 млрд.
      В сделку также входят свинцовые и цинковые активы Yunnan Metallurgical Group, контролируемые компанией Yunnan Chihong Zinc & Germanium Co.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.