Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Португалия резко повысит налоги

[13:08 23 октября 2012 года ]

Правительство Португалии в понедельник вечером обнародовало проект бюджета на 2013 год, предполагающий резкое повышение налогов. Об этом пишет газета The Wall Street Journal, передает “Интерфакс-Украина”.

Основные положения проекта, обрисованные кабинетом министров ранее в этом месяце, вызвали резкую критику профсоюзов, а также представителей оппозиционных партий, считающих, что дальнейшее “закручивание гаек” задушит средний класс и мелкие компании.

Проект бюджета предполагает понижение государственных расходов в следующем году на 1 млрд евро и повышение налогов на 4,3 млрд евро. Порядка 2,8 млрд евро планируется привлечь за счет сокращения количества категорий налогообложения до пяти с восьми, кроме того, правительство введет дополнительный 4-процентный подоходный налог. По оценкам экономистов, для многих рабочих это будет означать, что подоходный налог за год составит сумму, равную двум-трем месячным зарплатам.

Министр финансов Португалии Витор Гаспар заявил, что бюджетный план на следующий год был разработан таким образом, чтобы люди с наибольшим доходом платили наибольшие налоги, в то время как бедные граждане были защищены.

Правительство также намерено повысить налог на прирост капитала, недвижимость и автомобильный налог. Кроме того, планируется ввести налог на финансовые транзакции.

Пенсионный возраст португальских госслужащих будет повышен в следующем году до 65 лет с 63 лет, как и в частном секторе, что позволит государству уменьшить расходы. Снижения госрасходов также планируется достигнуть за счет сокращения выплат служащим за сверхурочный труд и оплаты больничных, а также сокращения числа сотрудников, работающих по временным контрактам.

В 2011 году международные кредиторы согласовали выплату Лиссабону срочной финансовой помощи в 78 млрд евро в обмен на обязательства по снижению бюджетного дефицита.

По словам В.Гаспара, объявленные меры являются единственным способом выполнить обязательства, взятые при получении помощи.

“У нас нет пространства для маневра”, — отметил он.

Около 1000 человек собрались у здания парламента в понедельник в рамках акции протеста против решения правительства.

Португалия рассчитывает, что в 2012 году сможет уменьшить бюджетный дефицит до 5% ВВП, в 2013 году — до 4,5% ВВП.

Экономика страны снизилась в прошлом году на 1,7% и, как ожидается, сократится на 3% в этом году и на 1% в следующем. Безработица в Португалии уже превышает 15% и, по оценкам правительства, может достичь 16,4%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.