Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Порты получат современную информационную систему

[17:25 19 августа 2013 года ]

Украина внедрит информационную систему портового сообщества (ИСПС), которую тестировал Одесский морской торговый порт. Об этом сообщило информагентство “Интерфакс-Украина”.

Как сообщили в Министерстве инфраструктуры, соответствующее решение закреплено постановлением Кабинета министров Украины от 3 июля 2013 № 553.

С внедрением информационной системы портового сообщества будут максимально упрощены условия пропуска грузов через порты Украины, что повысит конкурентоспособность портов и позволит привлечь дополнительные грузопотоки.

Кроме того, информационная система портового сообщества позволит минимизировать бумажный документооборот, сократить время оформления грузов, оптимизировать процесс транспортировки.

Участниками ИСПС станут морские порты, перевозчики, морские агенты, экспедиторы, таможенная, санитарная, ветеринарная, карантинная и другие службы. Контрагенты порта смогут осуществлять обмен, проверку, оформление, расчеты и передачу любой информации, документов, достаточных для контроля и оформления грузов и транспортных средств при грузовых перевозках в электронном виде.

Кроме того, указанным постановлением установлен администратор и координатор системы — государственное предприятие “Администрация морских портов Украины”. Кроме того, документ определяет систему как обязательный механизм для использования всеми участниками транспортного процесса.

В Минифраструктуры отметили, что с октября 2012 Одесский морской торговый порт начал работу с ИСПС в тестовом режиме. За это время таможенный пост “Одесса-порт” Южной таможни принял и обработал более 35 тыс. электронных нарядов. На сегодняшний день уже начата работа по имплементации системы в Ильичевском морском порту.

По словам начальника Одесского порта Михаила Соколова, благодаря указанной системе значительно сократились затраты всех участников транспортного процесса, и все участники грузового процесса имеют всю оперативную, корректную информацию.

Одесский порт намерен со 2 сентября текущего года отказаться от бумажных нарядов и полностью перейти на работу в электронном виде.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.