Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Порт “Бердянск” оценил потери от действий России в Азовском море в 127 млн гривен

[17:35 04 февраля 2019 года ]

Финансовые потери ГП “Бердянский морской торговый порт” за 2018 год составили $4,6 млн (около 127 млн грн). Об этом сообщил руководитель предприятия Александр Трощенков, передает ЦТС.

В конце января Бердянский порт посетила делегация представителей стран ЕС с целью ознакомления с проблемами градообразующего предприятия.

Руководитель группы поддержки Украины при Еврокомиссии Петер Вагнер, глава представительства группы Европейского инвестиционного банка в Украине Жан-Эрик де Загон, председатель политической секции представительства ЕС в Украине Фабио Делла Пиазза и ряд других высокопоставленных гостей за круглым столом с руководством Бердянского порта обсуждали, каким образом европейские партнеры могут поддержать регион и государственный порт.

Трощенков подробно охарактеризовал экономическую ситуацию, в которой оказалось предприятие в результате боевых действий на Донбассе и блокады Керчь-Еникальского канала. В 2018 году порт полностью потерял перевалку металлопродукции и глины — всего 840 тыс. тонн. Финансовые потери госстивидора в прошлом году составили $4,6 млн.

Из-за кризисной ситуации руководство порта диверсифицировало направления деятельности. В августе 2018 года после приобретения нового перегрузочного оборудования и введения новой технологии перевалки зерновых получилось обработать 200 тыс. тjyy зерновых грузов. Все это удалось сделать за полгода.

В сложнейших условиях, по словам Трощенкова, удалось привлекли уникальный груз для Бердянского порта — комплекты ветрогенераторов General Electrik для строительства Приморской ВЭС-1. Успешная работа с комплектами ветроэнергетичных установок, положительные рекомендации партнеров из транспортно-логистической компании “Холлеман Украина”, обширные складские площадки, на которых одномоментно можно разместить 26 комплектов ветрогенераторов, прямые подъезды к порту и прямая автомагистраль позволяют рассчитывать на привлечение дополнительных объемов ветроэнергетического оборудования (до 182 комплектов).

В качестве партнера Бердянский порт уже рассматривает один из мировых лидеров по производству ветрогенераторов — датская фирма Vestas. Заинтересован в сотрудничестве и китайский производитель China Machinery Engineering Corporation, представители которого также посещали Бердянский порт, и другие компании.

Единственная проблема, которая может помешать привлечь столь необходимый груз — отсутствие мощных портовых кранов, отмечают в порту. Поэтому одним из основных проектов, которые стремятся реализовать в Бердянске при поддержке европейских партнеров, является приобретение мобильного крана типа Liebherr LHM 550 или его эквивалента грузоподъемностью 144 тонн.

Члены делегации зафиксировали информацию, которую озвучили в Бердянском порту, и обещали поддержку и содействие со своей стороны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.