Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Помилование Юлии Тимошенко невозможно

[12:30 29 февраля 2012 года ]

Помилование экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет за превышение полномочий, в данный момент невозможно. Об этом заявил бывший глава Службы по вопросам помилования секретариата президента Украины в 2005-2010 годах Виктор Моисеенко, передает РИА “Новости”.

На прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович сообщил, что не возражает против освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко, но отмечает, что вопрос о ее помиловании может быть решен только после рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке. При этом он отметил, что Тимошенко помилуют в том случае, если она сама об этом попросит.

Моисеенко утверждает, что хотя после прохождения всех судебных инстанций к президенту можно будет обратиться с просьбой о помиловании, в случае Тимошенко “основным критерием является степень тяжести совершенного преступления”.

“Санкция 3-й части 365-и статьи УК (Уголовного кодекса) предусматривает наказание от 7 до 10 лет. А потому, согласно части 4 12-й статьи настоящего Кодекса, это преступление относится к категории тяжких”, — пишет в своем блоге на “Украинской правде” Моисеенко.

Он отмечает, что в 6-м пункте Положения о порядке осуществления помилования указано, что “ходатайство о помиловании (...) осужденных за тяжкие преступления (...) могут быть удовлетворены лишь при наличии обстоятельств, требуют особенно гуманного отношения”.

По словам эксперта, на сегодняшний день, в украинской практике к примерам ситуаций, требующих “особенно гуманных отношений” относятся: “наличие шести несовершеннолетних детей, а жена исчезла, ампутация ноги, неизлечимая болезнь и т.п.”.

“В случае с Юлией Тимошенко, осужденному за тяжкое преступление, слава Богу, таких оснований нет”, — пишет Моисеенко, подытоживая, что, исходя из действующего Положения, “осужденная Тимошенко помилована быть не может”.

Также он отмечает, что, согласно действующему Положению, ходатайство о помиловании может подать только осужденный.

“В случае с Тимошенко у меня большие сомнения, захочет ли она подавать ходатайство о помиловании Януковичу. Тем более, какой смысл подавать ходатайства, если действующее Положение фактически не предусматривает помиловании лица, осужденного за тяжкое преступление?”, — пишет Моисеенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.