Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польский террорист готовил убийство президента

[10:10 21 ноября 2012 года ]

Спецслужбы Польши объявили о предотвращении крупного теракта, который должен был произойти в День независимости страны, 11 ноября, пишет “Коммерсант”.

Предполагаемыми объектами нападения были здания Сейма Польши в Варшаве, депутаты парламента, члены правительства и лично президент Бронислав Коморовский.

Теракт еще на стадии подготовки раскрыло Агентство внутренней безопасности Польши.

Как заявил пресс-секретарь краковской апелляционной прокуратуры Петр Косматы, спецслужбы сумели предотвратить серьезное покушение на “конституционные органы власти” страны. Объектами готовящегося нападения были здания Сейма Польши в Варшаве, депутаты парламента, члены правительства и лично президент страны Бронислав Коморовский. Бомба должна была быть помещена в одном из припаркованных возле Сейма автомобилей. Кроме того, не исключался вариант тарана специальных ворот возле здания парламента — с тем чтобы как можно ближе подъехать к залу заседаний, где в момент теракта должна была находиться вся правящая верхушка Польши.

По словам Косматы, по данному делу был задержан 45-летний сотрудник краковского Университета сельского хозяйства. Он тщательно готовился к теракту с использованием взрывчатых веществ, которыми пользуются профессионалы; проводил испытания своих устройств и использовал для этого 250 кг взрывчатки. Вместе с ним испытания проводили еще четыре человека. Двое из них уже арестованы.

Дома у главного организатора теракта были обнаружены различные улики, включая детали бомб, детонаторы, стрелковое оружие и боеприпасы в количестве 110 штук, маскировочная одежда, пуленепробиваемые жилеты, польские и иностранные регистрационные автомобильные знаки. Все оружие и боеприпасы были куплены на нелегальных рынках в Польше и за границей (в частности, в Бельгии). Разрешения на хранение оружия арестованный житель Кракова не имел. По польским законам ему грозит от трех месяцев до пяти лет тюрьмы.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.