Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польский бизнес жалуется на нехватку украинских работников

[15:50 01 апреля 2020 года ]

За 10 дней из Польши в Украину вернулось более 100 тыс. украинцев, что составляет примерно 12% украинских трудовых мигрантов. О дефиците рабочих рук из Украины заявляют на предприятиях пищевой промышленности и в логистических компаниях. Об этом сообщают аналитики компании по международному трудоустройству Gremi Personal. 

“Произошло фактически две волны выезда. Первая волна отмечалась примерно до 17 марта, вторая — накануне закрытия государственных границ Украины 27 марта.

Многие украинцы в Польше были дезинформированы, решив, что украино-польскую границу закрывают полностью. Хотя и сейчас ее можно пересечь на автомобиле или пешком”, — заявляет гендиректор компании  Томаш Богдевич.

По его словам, вернувшихся, можно разделить на две категории. Первая — это украинцы, у которых заканчивалась рабочая виза или кто работал по безвизу, имея разрешения на работу. Вторая категория — это те, кто остался без работы, а недобросовестные компании по трудоустройству просто бросили их, не найдя замены.

О дефиците рабочих рук из Украины заявляют на предприятиях пищевой промышленности и в логистических компаниях. Это те отрасли, которые пока наращивают обороты производства во время пандемии.

Сразу после закрытия границ польские фермеры обратились к премьер-министру Польши с просьбой дать возможность остаться работникам из Украины, потому что их нехватка в связи с закрытием границ повлечет за собой “крах многих отраслей польской экономики и может угрожать безопасности поддержки цепи поставок продовольствия”, — говорится в письме Польской ассоциации профсоюзов фермеров и сельскохозяйственных организаций.

По словам Богдевича, те украинцы, которые хотят вернуться назад могут это сделать и сейчас, но они должны пройти обязательный карантин введенный в Польше.

 ”Предприятия нуждаются в рабочей силе. Отток украинцев может замедлить темпы их работы, поэтому сейчас мы активно рекрутирует украинцев, которые остаются в Польше. Те, кто выехал из Польши, но намерен вернуться назад, могут это сделать. 

Но они должны пройти обязательный карантин, введенный властями Польши. И, как мы ранее сообщали, наша компания одна из первых за свой счет открыла карантинные центры в Лодзе и Гданське для приема таких рабочих”, — объясняет Богдевич.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.