Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польская PGNiG подала в Еврокомиссию жалобу на монополизм “Газпрома”

[07:30 28 апреля 2017 года ]

Польская нефтегазовая госкомпания PGNiG в марте подала в Европейскую комиссию жалобу на “Газпром”, заподозрив российскую компанию в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом говорится в отчетности “Газпрома” за 2016 год, передает Reuters.

В своей жалобе польская компания указывает, что “Газпром” нарушает антимонопольное законодательство ЕС несправедливой ценовой политикой в отношении PGNiG, “контрактного связывания” и препятствуя трансграничной торговле газом.

В отчетности “Газпрома” отмечается, что возбуждение дела не является началом формальной стадии расследования и не означает признания “Газпрома” виновным в нарушении антимонопольного права ЕС.

В отчетности указано, что на данный момент невозможно оценить потенциальное отрицательное воздействие проводимого расследования на деятельность “Газпрома”.

Как отмечает агентство, Польша — один из самых яростных противников планов Москвы увеличивать поставки энергоносителей в Европу. Варшава пытается оспорить в судах в том числе идею “Газпрома” удвоить поставки газа в ЕС по дну Балтийского моря, утверждая, что это может привести к усилению зависимости Европы от российских поставок.

В свою очередь PGNiG позднее заявила, что не запрашивала в Еврокомиссии начала нового разбирательства в отношении “Газпрома”, передает ТАСС со ссылкой на сообщение польской компании.

“Сообщаем, что, несмотря на недавние новости, PGNiG не направляла в Еврокомиссию никакого запроса о начале отдельного или второго антимонопольного разбирательства в отношении “Газпрома”, — информировала пресс-служба.

Как подчеркнули в компании, 9 марта 2017 года PGNiG подала в Еврокомиссию просьбу о присоединении польской жалобы к антимонопольному делу, возбужденному в 2012 году, “с тем, чтобы предоставить ЕК информацию о злоупотреблениях “Газпрома”, которые могут быть полезны в работе ЕК”. Еврокомиссия пока не заняла позицию по этому запросу. “PGNiG рассматривает дальнейшие шаги в этом деле”, — подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, в марте “Газпром” пошел на уступки в переговорах с Еврокомиссией по антимонопольному делу, согласившись на ряд условий, которые теперь должны одобрить восемь стран Центральной и Восточной Европы.

В Еврокомиссии считают, что сделанные “Газпромом” предложения являются достаточными для урегулирования антимонопольного дела, связанного с деятельностью компании в ряде стран Евросоюза.

В конце прошлого года PGNiG подала на Еврокомиссию в суд из-за ее решения предоставить “Газпрому” расширенный доступ к газопроводу OPAL. Это привело к блокировке новых аукционов на мощности OPAL и сокращению поставок “Газпрома” через газопровод. Польша хочет отказаться от российского трубопроводного газа после истечения контракта с “Газпромом”, рассчитанного до 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.