Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша заменила российский газ топливом из Германии и Чехии

[11:11 16 мая 2012 года ]

В первом квартале польская PGNiG на четверть сократила импорт российского газа, заменив его на более дешевое топливо из Германии и Чехии, передает РБК-Украина.

В первом квартале PGNiG сократила прямые закупки газа у “Газпрома” на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2,1 млрд куб. м, следует из материалов польской компании.

Таким образом, доля “Газпрома” в общем объеме импорта страны снизилась с 91% до 71%. При этом сокращение закупок российского газа Польша компенсировала более чем трехкратным увеличением импорта топлива из Германии и Чехии: по итогам первого квартала поставки составили 860 млн куб. м против 275 млн куб. м годом ранее (часть газа была поставлена в реверсивном режиме, часть — через газопроводы-интерконнекторы).

Снижение закупок связано с высокой ценой российского газа: в первом квартале средняя цена импортируемого газа увеличилась на 41% из-за роста цен на нефть, следует из отчета PGNiG. При этом перепродавать импортированный из России газ компания была вынуждена по более низким ценам, что привело к убыткам — в первом квартале чистая прибыль PGNiG снизилась более чем на 70%, до 88,4 млн долл. Сколько сейчас составляет цена закупаемого у “Газпром” газа, в PGNiG вчера раскрыть отказались, отметив лишь, что компания в настоящее время “занимается оптимизацией поставок, пользуясь преимуществом разницы в ценах газа, поставляемого из разных источников”. В “Газпром экспорте” вчера не смогли оперативно прокомментировать снижение поставок в Польшу.

Напомним, “Газпром” сократил экспорт газа в Европу на 12%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.