Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша увеличит период работы без разрешения для украинских заробитчан до двух лет

[09:30 26 ноября 2021 года ]

Период работы без разрешения для украинцев в Польше будет увеличен до двух лет. Соответствующее решение поддержал Польский Сейм. Теперь инициативу должен поддержать Сенат, после чего его подпишет президент Польши. Нынешние условия позволяют иностранцам работать в Польше шесть месяцев в году, а для получения следующей декларации нужно подождать полгода. Об этом сообщает “Европейская правда”.

В издании пишут, что такого рода нововведения должны стимулировать работников из других стран подавать заявления на разрешение на временное или постоянное проживание в Польше. Иностранцы будут получать “карту пребывания”, которая позволит им находиться на территории Польского государства три года.

При подаче заявления на “карту пребывания” больше не потребуют наличие задокументированного места жительства в Польше и постоянного источника дохода. Вместо этого достаточно будет информации о том, что заработок зарубежного работника — не меньше минимальной заработной платы в Польше.

На практике это означает, что иностранец, который подал заявление на предоставление ему разрешения на временное или постоянное проживание в Польше, не должен будет приобщать к документы, свидетельствующие об условиях аренды жилья или подтверждающие право собственности на квартиру.

Для утверждения социального обеспечения украинцам достаточно показать договор трудоустройства с указанной заработной платой.

Кроме того, теоретически такой способ повлияет и на время обработки заявок, поскольку уменьшится список проверяемой информации.

Помимо этого, в проект внесли перечень обстоятельств, не требующих от иностранца изменения (выдачи нового) вида на жительство и работу в Польше. Это, например, смена занимаемой иностранцем должности с сохранением перечня его обязанностей или увеличением часов труда с ростом зарплаты.

По действующим правилам изменение названия должности иностранца, работающего по трудовому договору, требует повторного подачи заявления на разрешение на работу, а также разрешение на проживание в Польше.

Также Сейм поддержал изменения по увеличению с шести месяцев до двух лет периода, на протяжении которого граждане Украины будут иметь возможность работать а основании декларации о поручении работы (т.н. “освядченя”).

Такое увеличение даст возможность приезжим рабочим получать карьерные повышения и более высокую заработную плату и упростить ра боту польским чиновникам.

Увеличение данного периода до двух лет даст возможность иностранным рабочим получать карьерные повышения и более высокую зарплату. Также это упростит работу польским чиновникам.

За изменения в законодательство еще должен проголосовать Сенат, только после этого документ передадут на подпись президенту Польши.

Изменения вступят в силу через 14 дней со дня их опубликования, скорее всего, в первом квартале 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.